10 тысяч шагов пройдут приморцы в 21 муниципалитете
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 тысяч шагов пройдут приморцы в 21 муниципалитете

Акция «10 тысяч шагов» пройдет 4-8 апреля в муниципалитетах Приморья в рамках всемирного Дня здоровья. Самым массовым ее днем станет воскресенье, 7 апреля, когда свои 10 тысяч шагов пройдут жители 11 городов и районов края.

Как уточнили в краевом минздраве, акция проводится ежегодно и позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья и своевременных медицинских обследований.

«В этом году Приморье активно подключается к участию в акции, на сегодняшний день заявки подал 21 муниципалитет. Кстати, цифра в 10 тысяч шагов выбрана не случайно – это рекомендуемая ежедневная норма для укрепления сердечно-сосудистой системы и улучшения ее работы. Тем не менее, на акции каждый человек может выбрать для себя комфортный ритм движения и количество шагов», – отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине минздрава Приморья Анжела Кабиева.

Так, 7 апреля акция пройдет в Арсеньевском, Артемовском, Находкинском, Уссурийском, Лесозаводском городских округах, а также в Кавалеровском, Партизанском, Тернейском, Хасанском, Шкотовском, Чугуевском муниципальном округах.

Уточнить информацию о проведении акции можно в администрации муниципалитета.

Напомним, популяризация здорового образа жизни и активное долголетие – важные задачи национального проекта «Демография». Эти направления влияют на демографические показатели – продолжительность и качество жизни, а регулярное прохождение диспансеризации и профосмотров позволяют выявить заболевания на ранней стадии.

 


 

Справочно. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что отсутствие физической активности – одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

 

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Просмотров: 593 | Дата публикации: 02.04.2024