Центр компетенций по развитию беспилотной авиации создадут в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр компетенций по развитию беспилотной авиации создадут в Приморье

В Приморье создадут научно-производственный центр испытаний и компетенций в области развития технологий беспилотных авиационных систем. На его базе будут разрабатывать новые дроны и обучать специалистов.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Приморского края, новыми сценариями отрасли будут заниматься МГУ имени Невельского и Дальневосточный федеральный университет совместно с предприятиями по разработке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

«Цель создания такого центра – подготовка кадров, развитие науки, поддержка местных производителей. На его базе будет проходить летно-испытательный комплекс и запуск новых БПЛА в серийное производство на промышленных предприятиях Приморья», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в Приморском крае разработан проект программы развития беспилотной авиации на 2024-2025 годы. Ежегодный прирост объемов производства дронов промышленными предприятиями края должен составить не менее 300 единиц. Данные машины широко применяются в сельском и лесном хозяйствах.

Отметим, Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании в Дальневосточном федеральном округе научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития технологий беспилотных авиационных систем. На сегодняшний день такие центры уже работают в Омске, Самаре и Подмосковье.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Просмотров: 473 | Дата публикации: 22.02.2024