Более двух тысяч пенсионеров Приморья получают надбавку за сельский стаж
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Более двух тысяч пенсионеров Приморья получают надбавку за сельский стаж

Пенсионеры, имеющие длительный стаж работы в сельском хозяйстве, могут получать надбавку в 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году она составляет 1891 рубль. В настоящее время льготой пользуются 2 403 приморца.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, доплата устанавливается неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности со стажем работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. В сельский стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях в профессиях и должностях, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

«В перечне обозначено более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов и фермерских хозяйств», – сообщили специалисты.

По их словам, с 2022 года статус сельского жителя перестал быть обязательным условием для получения повышенной пенсии за сельский стаж. Теперь надбавка сохраняется и при переезде в город.

Неработающим сельским пенсионерам надбавка устанавливается при назначении страховой пенсии. Работающим гражданам для получения надбавки после увольнения необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу отделения Социального фонда России по Приморскому краю.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1. 

 

Юлия Фефелова, по информации отделения Социального фонда России по Приморскому краю, fefelova1993@internet.ru

Фото — Правительство Приморского края

 

Просмотров: 285 | Дата публикации: 07.06.2023