Железнодорожный переезд – опасный участок дороги
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Железнодорожный переезд – опасный участок дороги

15 июня  объявлен Международным днём привлечения внимания к железнодорожным переездам. ОАО "РЖД" каждый год присоединяется к проведению данного мероприятия.

Железнодорожный переезд – сложный и опасный участок дороги, требующий предельного внимания и соблюдения Правил дорожного движения. Травмы, полученные людьми в результате дорожно-транспортных происшествий на переездах, в большинстве случаев несут тяжелые последствия. 

За пять месяцев 2023 года на сети железных дорог произошло

82 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, что на

19% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

(в 2022 году – 69), в результате происшествий пострадали 38 человек (в 2022 году – 29), из которых 16 погибли (в 2021 году – 11). Произошло

25 случаев столкновений транспортных средств  с пассажирскими и пригородными

поездами (в2022году–15), кроме этого, 2 дорожно-транспортных происшествия на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2022 году – 2).

Основной причиной всех допущенных столкновений является нарушение требований п. 15.2, п. 15.3. Правил дорожного движения: выезд на железнодорожный переезд при запрещающем показании светофора и звуковой сигнализации.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН, в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 09 июня 2022 г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» поддерживает и присоединяется к данному мероприятию.

Так, в границах Партизанской дистанции пути, на железнодорожных переездах Партизанского и Шкотовского муниципальных районов, Находкинского и Партизанского городских округов работниками дистанции пути совместно с администрациями муниципальных образований местного самоуправления и ГИБДД планируется проведение данной акции с ознакомлением и вручением водителям автотранспортных средств буклетов  с информацией о тяжести и последствиях от дорожно-транспортных  происшествий в границах железнодорожных переездов, а также правил проезда через железнодорожный переезд.

Партизанская дистанция пути  Дальневосточной железной дороги призывает всех водителей строго соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными при пересечении железнодорожного переезда. Соблюдая правила, вы сохраняете свою жизнь и здоровье, а игнорируя – создаете угрозу не только вашей жизни, но и жизни и здоровью пассажиров и работников железнодорожного транспорта. Поезд невозможно остановить мгновенно. Даже применив меры экстренного торможения машинист остановит его лишь через 800 – 1000 метров.

Помните, чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь – Герман Гончаренко,

главный инженер Партизанской дистанции пути Дальневосточной железной дороги

 

Просмотров: 310 | Дата публикации: 07.06.2023