Скажите «НЕТ» неформальным трудовым отношениям
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Скажите «НЕТ» неформальным трудовым отношениям

В целях реализации мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений, была создана межведомственная комиссия по налоговой политике и легализации трудовых отношений при главе Партизанского муниципального района, на которой рассматриваются вопросы легализации системы отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателями выплат работникам за их труд, трудовых отношений, неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Комиссия является коллегиальным постоянно действующим органом, образованная в целях создания условий для легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды,  осуществляющая свою деятельность во взаимодействии с государственными налоговыми органами,  органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, профсоюзами.

Одним  из основных   принципов   правового регулирования  трудовых отношений  в   России  является  обеспечение   права  каждого  работника  на своевременную    и   в   полном   размере    выплату   справедливой    «белой» заработной  платы,  гарантирующей  достойную  жизнь для него самого и его семьи.

Проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда является актуальной, поскольку отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий. Нелегальные трудовые отношения, неформальная занятость – это отсутствие возможности получить пенсионное и социальное обеспечение, заявить социальные и имущественные вычеты, получить пособие по временной нетрудоспособности, отпуск и так далее. Поэтому при трудоустройстве работнику необходимо знать несколько основных правил:

1.Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 ТК РФ). Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. ТК РФ не допускается заключение между работником и работодателем гражданско - правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15 ТК РФ).

2. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Обязательным условием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

Если работник хочет отстоять свои права и получать зарплату официально, ему следует собрать доказательства и обратиться в территориальный орган Федеральной налоговой службы или Пенсионного фонда по месту нахождения своего предприятия, в инспекцию по труду или в прокуратуру с соответствующим заявлением. Кроме этого, сотрудник также может обратиться в профсоюзную организацию с просьбой помочь защитить его трудовые права.

Соглашаясь на участие в схеме выплаты нелегальной зарплаты, граждане не только теряют социальные гарантии, но и наравне с работодателем становятся соучастниками правонарушения. Российское законодательство предусматривает наказание для физических и юридических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов. В случае доказанного уклонения от уплаты у гражданина, а также у работодателя, может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Работник, получающий неучтённую заработную плату, полностью или частично лишается пенсионных накоплений, не получает пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, лишается права на использование налоговых вычетов, в случае сокращения численности или штата работников полностью или частично лишается права на выплату выходного пособия, при постановке на учёт в органах службы занятости лишается права на выплату пособия по безработице, либо получает пособие по безработице в меньшем или в минимальном размере, не имеет возможности получить банковский кредит, либо возникают трудности с его получением.

Работодатель, полностью или частично выплачивающий «неофициальную», «серую» заработную плату, может быть привлечён к ответственности, согласно действующему трудовому законодательству.

Разделение экономики на легальный и нелегальный сектор весьма негативно отражается на развитии общества, что выражается в снижении производительности труда, доходов и уровня жизни населения, неэффективности налоговой системы, замедлении темпов технического и научного прогресса, а также стагнации других важных институтов экономики. Теневая экономика представляет непосредственную угрозу экономической безопасности страны, препятствует развитию нормальной предпринимательской деятельности, подавляет развитие малого и среднего бизнеса, снижает уровень конкуренции, тормозит развитие производства, лишает федеральный бюджет значительной части доходов, обостряет экономические проблемы.

В случае если работодатель не выплачивает положенную заработную плату работнику в срок, отказывается оформлять трудовой договор при приеме на работу, выплачивает заработную плату «в конверте», вы можете обратиться: в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру по месту нахождения работодателя; в районный суд, или по телефону  (по легализации трудовых отношений) администрации Партизанского муниципального округа: 8(42365) 21-8-66.

Скажите  «НЕТ»  зарплате в конверте.

Скажите «НЕТ» неформальным трудовым отношениям.

Просмотров: 280 | Дата публикации: 30.05.2023