176 детских садов и 363 школы капитально отремонтированы в Приморье за пять лет. ОБЗОР
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
176 детских садов и 363 школы капитально отремонтированы в Приморье за пять лет. ОБЗОР

С 2018 по 2022 годы министерство образования Приморского края реализовало десятки проектов в области строительства и модернизации образовательных учреждений на сумму более 9,3 миллиарда рублей. Обзор основных проектов – на primorsky.ru.

За пять лет в регионе построено 14 детских садов на 2 507 мест и четыре школы на 1 115 мест; реконструирован детский сад №31 на 120 мест в поселке Новом.

Выполнен капитальный ремонт в 176 детских садах и 363 школах. В 39 учреждениях проведена модернизация. Отметим, ремонтные работы в образовательных учреждениях проходят в Приморье под родительским контролем. На 2023 год запланированы ремонты в 165 учреждениях образования.

Помимо этого, приобретено четыре помещения под образовательные учреждения на 490 мест и построены два пришкольных спортивных зала: во Владивостоке по улице Казанской, 4, и в Арсеньеве по улице Островского, 20.

В этом году основным направлением расходов стало благоустройство территорий: установка теневых навесов в детских садах и обустройство школьных стадионов. Отдельно направлены 100 миллионов рублей из краевого бюджета на антитеррористическую защиту объектов – устройство или ремонт ограждений. Кроме этого, в текущем году заключены контракты на приобретение четырех модульных спортзалов за 160 миллионов рублей в рамках комплексного плана социально-экономического развития территорий, началась подготовка под установку.

Также продолжается строительство двух школ за счет средств краевого бюджета. С 2022 года запланировано строительство четырех школ с применением концессионной модели. Как сообщалось ранее, в Приморье ускорят темпы строительства самой большой школы края.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко лично контролирует процесс строительства и модернизации детских садов и школ. Так, глава региона присутствовал на открытии школ в Большом Камне в 2022 году и в Волчанце Партизанского муниципального округа в январе 2023 года. А в апреле этого года он проинспектировал ход создания новых объектов в школах краевой столицы: до конца декабря здесь по просьбам жителей построят и отремонтируют 32 школьных стадиона.

Фото — Правительство Приморского края

 

Просмотров: 294 | Дата публикации: 24.05.2023