Разрушенный тайфуном сквер восстанавливают в Партизанском округе
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Разрушенный тайфуном сквер восстанавливают в Партизанском округе

Сквер «Молодежный» благоустраивают в Партизанском муниципальном округе. Работы проводят благодаря конкурсу инициативного бюджетирования «Твой проект».

Как уточнили в министерстве финансов Приморского края, сквер «Молодежный» находится в селе Владимиро-Александровское. Место отдыха было создано в 2017 году и быстро стало одним из самых любимых и посещаемых.

Беда пришла вместе с тайфуном «Хиннамнор», который обрушился на край прошлой осенью. Река, разделявшая сквер на две части, вышла из берегов и смыла половину рекреационной территории. Пострадали зеленые насаждения, брусчатка, фонари. Все это требовало восстановления.

Желая спасти любимый сквер, жители подали заявку на его благоустройство на конкурс «Твой проект». Предложение во время открытого онлайн-голосования поддержало большинство земляков – 559 человек высказались в поддержку восстановления места отдыха. Как итог – из краевого бюджета выделили средства на эти работы.

«Большая часть работ уже выполнена. Отсыпано и восстановлено место, где в прошлом году были велосипедные дорожки. Установлен арт-объект с полукруглыми лавочками, высажены кустарники. Работаем над укладкой брусчатки, асфальтированием территории. В планах – установить навес над сценой, сделать освещение. Окончание работ по графику – в конце мая. Отрадно, что “Твой проект” помог нам восстановить лучшее место отдыха в нашем селе», – поделилась автор проекта Оксана Свирловская.

По ее словам, работы планируется завершить к концу мая.

Отметим, в текущем году по итогам конкурса «Твой проект» в Партизанском муниципальном округе создадут также современную спортивную площадку возле школы в селе Голубовка.

Напомним, в 2023 году планируется реализовать 86 инициатив победителей конкурса «Твой проект». Речь идет как о реконструкции и ремонте действующих объектов, так и о создании новых. Так, в Лучегорске обустроят тематический сквер «Северные врата Приморья» с большим арт-объектом в виде лампочки, символизирующим человеческий разум, тротуарными дорожками, клумбами и скамейками. В Лесозаводске – откроют «Театральный дворик», в Спасске-Дальнем – поле для игр в мини-футбол. Во многих населенных пунктах должны появиться новые спортивные и детские игровые площадки.

Полный перечень проектов уже доступен на сайте Правительства края.

Конкурс «Твой проект» проводится в Приморье по инициативе первого вице-губернатора – Председателя Правительства края Веры Щербина.

 

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — предоставлено авторами проекта

Просмотров: 251 | Дата публикации: 20.05.2023