Месячник экологического просвещения прошел в Партизанском муниципальном округе
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Месячник экологического просвещения прошел в Партизанском муниципальном округе

Экологическое воспитание и просвещение - это формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию ее богатств, пониманию важности приумножения естественных ресурсов.

Библиотеки располагают творческим и информационным потенциалом. Для поиска информации используются книжный фонд, периодика, ресурсы интернета. Воспитанию экологической культуры способствуют как традиционные мероприятия, так и проводимые с применением неординарных форм работы и новых информационных технологий. Все они направлены на привлечение в библиотеку, пробуждение интереса к проблемам экологии.

Традиционно в апреле в МКУ «Районная межпоселенческая библиотека» ПМР в рамках месячника экологического просвещения проходит эколого-краеведческая акция «Эта Земля – твоя и моя!».

Для широкого читательского круга в читальном зале РМБ была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Экология: тревоги и надежды». Литература, представленная на выставке, освещает как вопросы экологического законодательства РФ, так и проблемы охраны окружающей среды, раскрывает красоту памятников природы, рассказывает об особо охраняемых природных территориях.

Для учащихся МКОУ СОШ с. Золотая Долина и всех неравнодушных к проблемам окружающей среды были проведены День информации «Экология: зоны тревоги» и экологическая викторина «Знатоки природы», где желающие смогли проверить свои знания экологических проблем

Финальным аккордом акции прозвучал конкурс экологических агитбригад «Сохраним планету эту, ведь другой похожей нету!». Конкурс проводится с целью формирования у подрастающего поколения экологического мировоззрения и бережного отношения к природе.

Организаторами конкурса выступили МКУ «РМБ» ПМР и отдел по спорту и молодежной политики администрации Партизанского МР.

На суд жюри и зрителей 5 агитбригад из сел Партизанского муниципального округа представили свои выступления, в которых посредством песни, частушек, интерактивных выставок и плакатов, раскрывали экологические проблемы современности, предлагали пути их решения.

Победителем конкурса стала команда «Радуга» из Екатериновки, 2-е место – у команды «Сердца планеты» из Хмыловки, 3-е – у команды «АКОП» из Золотой Долины.

В номинациях «Эко-мода» и «Экологический видеоролик» награды удостоились ребята из команды «Эко-союз» (с.Фроловка) и «Зеленый патруль» (с.Сергеевка).

Все команды-победители получат специальные призы и грамоты.

В библиотеках филиалах прошли часы экологических знаний, часы информации, беседы, познавательные игры, которые позволяют поднимать проблемы, обсуждать пути их решения, задуматься о происходящем и последствиях для будущего.

Просмотров: 273 | Дата публикации: 17.05.2023