Стартовал второй Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Стартовал второй Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского в 2023 году объявил о старте II Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить»).

В каждом субъекте Российской Федерации, крупном городе и небольшом населенном пункте есть уникальные природные объекты, которые достойны стать символами самобытности и хрупкости природы.

Сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира являются неотъемлемой частью процесса достижения целей в области устойчивого развития и входят в национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Осознание уникальности живой природы регионов России и опасностей, угрожающих ей – залог её спасения. Способствуя решению этой задачи, Всероссийский конкурс «ЭкоГерб» позволит определить экологические символы субъектов и населённых пунктов РФ и зафиксировать эти символы в виде экологических гербов.

Благодаря актуальности и социальной значимости темы уже в первый год проведения конкурс привлек более 1700 заявок из 80 субъектов Российской Федерации. В результате работы жюри был определен 21 победитель. Итогом конкурса 2022 года стало создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов. С интерактивной картой можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://ecogerb.vemadsky.ru/map

Даты проведения конкурса:
- 1 апреля – 31 июля 2023 г. – прием заявок на конкурс;
- 1 – 31 августа 2023 г. – подведение итогов конкурса;
- сентябрь – октябрь 2023 г. – работа жюри, подведение итогов, объявление итогов конкурса.

Участником Конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации или группа лиц в возрасте от 7 лет. Работы могут быть выполнены в формате макета или рисунка Экогерба.

Лучшие работы участников конкурса будут направлены органам исполнительной власти Российской Федерации для их использования в рамках природоохранных просветительских и образовательных мероприятий.

По вопросам участия в Конкурсе можно обращаться по телефону +7 (495) 953-74-65, e-mail: ecogerb@vernadsky.ru, Волынская Алла Марковна, руководитель проектов Фонда имени В.И. Вернадского.

 

Просмотров: 259 | Дата публикации: 26.04.2023