ВАКЦИНАЦИЯ НЕОБХОДИМА
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВАКЦИНАЦИЯ НЕОБХОДИМА

Министерство здравоохранения Приморского края в целях обеспечения исполнения пункта 2 раздела 1 протокола рабочего совещания у Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко от 01.02.2021 № 12 по вопросу «О ходе вакцинации населения Приморского края против новой коронавирусной инфекции»  напоминает: в соответствии с приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядке проведения профилактических прививок» установлены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

К приоритету первого уровня относятся: лица в возрасте 60 лет и старше; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более.

 К приоритету второго уровня относятся: взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг. К приоритету третьего уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу. Дети от 12 до 17 лет (включительно) (вакцинация проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя).

Достижение целевого показателя выполнения плана вакцинации возможно только при условии вовлечения в вакцинацию новых граждан Российской Федерации старше 18 лет или 12-17 лет, ранее не получавших первичную вакцинацию или не привитых против COVID-19 более одного года, а также своевременного проведения ревакцинации гражданам старше 18 лет с соблюдением интервала между прививками.

В соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации порядком проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции в стране используются следующие виды иммунизации против COVID-19:

Первичная вакцинация граждан – это проведение прививок среди не привитых ранее лиц или переболевших COVID-19 граждан c интервалом 6 месяцев после выздоровления.

Повторная вакцинация (ревакцинация) граждан – повторное введение вакцины с соблюдением интервала между прививками (через 6 месяцев после введения последней дозы первичной вакцинации или предыдущей ревакцинации).

Если после первичной вакцинации прошло более одного года и в этот период времени гражданин не болел COVID-19, он считается не привитым.

Коллективный постпрививочный иммунитет формируется исходя из числа привитых граждан, которые получили прививки в последние 6 месяцев при первичной вакцинации или ревакцинации.

Просмотров: 263 | Дата публикации: 04.11.2022