Почти две тысячи соцконтрактов заключено в Приморье с начала года
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почти две тысячи соцконтрактов заключено в Приморье с начала года

Помощь на основании социального контракта стала одним из эффективных инструментов борьбы с бедностью в России. Проект предполагает несколько направлений работы с населением. В Приморье самыми популярными стали помощь в трудоустройстве и открытие бизнеса.

По информации министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в 2022 году в стране заключено 195 тысяч соцконтрактов. Услуга крайне востребована. В Приморье же, как отмечают в региональном профильном министерстве, за неполные восемь месяцев подписано 1 775 соцконтрактов. Из них 1012 – с гражданами, ищущими работу – это 57% от общего числа при рекомендованных Минтрудом РФ не менее 20%. Еще 405 контрактов заключили граждане, пожелавшие стать индивидуальными предпринимателями – 27% при рекомендованных не менее 10%.

«После заключения соцконтрактов и направления средств на их реализацию мы продолжаем поддерживать связь с участниками проекта и в дальнейшем проверяем результаты их деятельности, а также прорабатываем возможность заключения социального контракта по другому направлению», – отметила глава министерства труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Отметим, также приморцы заключают соцконтракты на ведение личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации.

Напомним, социальный контракт – это соглашение, которое орган социальной защиты заключает с малоимущими семьями или малоимущими гражданами, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. С момента старта проекта в 2020 году в регионе заключено около пяти тысяч социальных контрактов. Более 75% из них – с семьями, имеющими детей.

Подробная информация о возможностях заключения социального контракта размещена на сайтах министерства труда и социальной политики Приморского края и Центра соцподдержки населения Приморья, также справки можно получить по телефону: 8-800-302-21-45.

Анжелина Шилан, shilan_al@cspnpk.ru

Фото — Александр Сафронов

 

Просмотров: 276 | Дата публикации: 31.08.2022