Эффективность использования госимущества повысят в Приморье
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Эффективность использования госимущества повысят в Приморье

Губернатор Олег Кожемяко поручил краевым ведомствам и муниципалитетам Приморского края повысить эффективность использования имущества на территории региона. Вопрос обсудили на совещании в понедельник, 29 августа.

Глава Приморья обозначил важность качественного использования имущественного комплекса как источника пополнения бюджета.

«Необходимо сделать оценку использования имущества, разработать дорожную карту, повысить эффективность его управления. В свою очередь, это позволит увеличить доходную часть краевого бюджета, оптимизировать структуру собственности, вовлечь в хозяйственный оборот края максимальное число объектов», – подчеркнул он.

По словам министра имущественных и земельных отношений края Виталия Лунева, в регионе более 13 тысяч объектов недвижимости, которые входят в имущественный комплекс Приморского края.

«Проверки, проводимые ведомством на предмет эффективности его использования, выявили наиболее частые нарушения. Это отсутствие прав и кадастрового учета, наличие третьих лиц, неиспользование имущества, отсутствие его сохранности», – пояснил руководитель ведомства.

Олег Кожемяко обратил внимание глав муниципалитетов на данный вопрос, напомнив, что эффективность пользования имуществом – один из ресурсов для пополнения местных бюджетов.

Особо Губернатор отметил необходимость качественного использования земли.

«Изымайте такие земли и предлагайте их инвесторам. Это нераскрытый потенциал для повышения доходности бюджетов. Еще одно важное направление – пляжные территории. Пока здесь эффективной работы нет, кроме как повесить веревки и собирать какие-то деньги», – заявил глава края.

Губернатор поручил провести оценку состояния и наличия находящегося в пользовании имущества, разработать «дорожные карты» по повышению качества этой работы.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — Петр Корко (Правительство Приморского края)

 

Просмотров: 249 | Дата публикации: 30.08.2022