Почти 50 детей-инвалидов c родителями воспользовались новой бесплатной услугой «Мать и дитя»
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почти 50 детей-инвалидов c родителями воспользовались новой бесплатной услугой «Мать и дитя»

С 2022 года в Приморском крае дети-инвалиды и их родители могут получить государственную услугу отдыха и оздоровления, воспользовавшись сертификатом «Мать и дитя». В июне таким образом отдохнули 49 семей.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, семьи, воспитывающие детей, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, с 2022 года могут получать сертификаты «Мать и дитя» на бесплатный отдых в оздоровительных лагерях региона. Соответствующие изменения внесены в краевой закон. В июне услуги семьям с детьми-инвалидами оказывал детский оздоровительный лагерь «Шепалово» под Находкой.

«В 2022 году размер социальной выплаты на приобретение такой путевки составляет 40 830,72 рубля», – сообщили в ведомстве.

Денежная выплата родителям ребенка-инвалида по сертификату не предусмотрена. Средства за пребывание на отдыхе ребенка с сопровождающим министерство труда и социальной политики перечисляет на расчетный счет организации отдыха и оздоровления детей после того, как услуги были оказаны.

«Отдых и оздоровительные мероприятия будут эффективнее, когда дети будут вместе с родителями», – пояснили в ведомстве.

По словам специалистов, осенью планируется выдать еще 50 сертификатов для отдыха детей-инвалидов – на этот раз в оздоровительном лагере «Радуга». При необходимости количество мест может быть увеличено до 100. Для консультации по предоставлению сертификата родители или законные представители могут обратиться в центр социальной поддержки населения или в МФЦ.

Мухаремова Татьяна, muharemova_ti@cspnpk.ru

 Фото — Правительство Приморского края

Просмотров: 269 | Дата публикации: 21.07.2022