Мясное производство выросло в Приморье в 2,8 раза. СТАТИСТИКА
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Мясное производство выросло в Приморье в 2,8 раза. СТАТИСТИКА

Росстат представил доклад об итогах социально-экономического развития России в январе-апреле 2022 года. Согласно данным статистики, Приморье уверенно держится «в плюсе» по ключевым показателям развития экономики региона.

Индекс промышленного производства

Индекс промышленного производства за первые четыре месяца года составил 100,6%. Рост зафиксирован по видам деятельности «добыча полезных ископаемых» (+2,7%) и обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха» (+1,1%).

Кроме того, значительный рост индекса развития производства отмечен в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений: по сравнению с январем-апрелем 2021 года он увеличился на 22% (в среднем по Дальневосточному федеральному округу рост составил +5,6%, по Российской Федерации +1,3%).

Объем отгруженных товаров и оказанных услуг

По информации Росстата, за 4 месяца года объем отгруженных товаров и оказанных услуг в сфере добычи полезных ископаемых составил в Приморье около 10,6 миллиарда рублей, что на 23,4% выше уровня 2021 года.

По виду деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» отгружено товаров и оказано услуг на 34,5 миллиарда рублей (+0,8% к январю-апрелю-2021).

В обрабатывающих производствах отгружено товаров и оказано услуг на сумму в 81,3 миллиарда рублей, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений объем отгруженных товаров составил более 4 миллиардов рублей (рост +20,4%).

Сельское хозяйство

В докладе сообщается, что на 1 мая 2022 года сельскохозяйственными организациями Приморского края засеяно 14,4 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), что на 11,1% выше показателей 2021 года.

Скота и птицы за первые четыре месяца года заготовлено 27,6 тысячи тонн – в 2,8 раза больше, чем в январе-апреле 2021 года. Это один из самых лучших показателей по стране, где в среднем рост составил 6,7%.

Молока произведено 15,6 тысячи тонн (+13,9% к прошлому году), яиц – 61,4 миллиона штук.

Строительство

В сфере строительства объем работ в январе-апреле составил более 28,2 миллиарда рублей, что на 2,2% лучше результатов аналогичного периода 2021 года. При этом общая площадь введенных в строй жилых домов составила 305,8 тысяч квадратных метров (+16,8%).

Напомним, в Приморском крае принят закон о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество юридических лиц, благодаря которому более 3,6 тысячи компаний края смогут пополнить оборотные средства на общую сумму 154 миллиона рублей.

Подробнее о поддержке граждан и организаций в условиях санкций можно узнать в тематической подборке.

 Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Просмотров: 333 | Дата публикации: 04.06.2022