До 80 тонн яблок планирует выпускать на рынок одно из хозяйств Приморья
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
До 80 тонн яблок планирует выпускать на рынок одно из хозяйств Приморья

Новый урожай яблок спеет в саду Партизанского района Приморья. При выходе проекта на полную мощность на продовольственный рынок края будет поступать до 80 тонн этого фрукта.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, для импортозамещения плодово-ягодных культур в Партизанском районе с 2019 по 2021 годы заложен сад площадью 5 гектаров по выращиванию яблок, груш, абрикосов и жимолости.

«Насаждения начинают плодоносить через три-пять лет. В этом году планируется собрать три тонны яблок, в 2023 году – до 10 тонн. При выходе хозяйства на проектную мощность урожай этого фрукта будет достигать 80 тонн», – подчеркнули в ведомстве.

Добавим, что в прошлом году в саду уже собрали 1 тонну экологически чистых яблок, которые реализовали оптом по 55 рублей за килограмм.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко в своем ежегодном отчете перед Законодательным Собранием региона 27 мая подчеркнул, что одна из главных целей Правительства края – обеспечить полную продовольственную безопасность региона. Так, в 2021 году рост производства продукции сельского хозяйства составил 25% к уровню предыдущего года.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru 

Фото — Правительство Приморского края

Просмотров: 343 | Дата публикации: 03.06.2022