Внимание: клещи!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Внимание: клещи!

Филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Приморскому краю в г.Находка" с 16 мая по 27 мая проводится тематическая "горячая линия" по теме: профилактика клещевого энцефалита.

Консультации по тел. 8 (4236) 683271

Время работы "горячей линии" - понедельник - пятница с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

 

ПАМЯТКА:

Какие меры предосторожности надо соблюдать на природе?

Специалисты напоминают, что именно весной и в начале лета клещи наиболее активны.

Правильная одежда – это средство неспецифической профилактики против клещевого энцефалита, которым нельзя пренебрегать.

Часто обычно люди не обращают на это внимание. Нельзя ходить по лесопарковой зоне в шортах, с голыми руками, без головного убора. Одеваться нужно определенным образом: рубашку нужно заправить в брюки, носки должны плотно облегать ноги, желательно обувать жесткую обувь.

Клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, крымской геморрагической лихорадки, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека и т.д.

Поэтому, отправляясь на природу, нанесите на открытые участки тела средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, не садитесь на траву без подстилки, а вернувшись домой, обязательно осмотрите себя и домашних животных, которых берете с собой в лес.

В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в медпункт или приемный покой, где его удалят и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. За человеком, укушенным клещом, устанавливается наблюдение с ежедневной термометрией.

Просмотров: 341 | Дата публикации: 18.05.2022