Объясняем.рф: О мерах социальной поддержки россиян в условиях санкций
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объясняем.рф: О мерах социальной поддержки россиян в условиях санкций

Какие меры социальной поддержки жителей РФ в условиях санкций ввело Правительство РФ – в обзоре primorsky.ru, подготовленном по материалам официального интернет-ресурса «Объясняем.рф».

Выплаты на детей от 8 до 17 лет

Малообеспеченные семьи могут оформить ежемесячную выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет. При этом в 2022 году при расчете нуждаемости не будут учитывать трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центры занятости. Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума для детей в конкретном регионе. Но, если размер среднедушевого дохода семьи с учетом выплаты будет меньше прожиточного минимума, то размер выплаты будет больше – 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Отметим, в Приморье выплаты начались с 11 мая.

Повышение доступности соцподдержки для семей с детьми

При оценке финансового положения семьи, обратившейся за получением ежемесячных выплат на детей от 3 до 8 лет и ежемесячного пособия на детей от 0 до 3 лет, теперь не будет учитываться доход члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным.

Кэшбэк за детские путевки

Родители смогут вернуть до 50% стоимости путевки в детские лагеря. Количество поездок на одного ребенка не ограничено. Для семей с несколькими детьми получить возврат можно с каждой купленной путевки. Поездка в лагерь может состояться в любое время в период с 1 мая по 30 сентября 2022 года.

Временное трудоустройство работников остановившихся предприятий

Граждане, которые рискуют потерять работу из-за приостановки деятельности предприятия, могут временно перевестись в другие организации. Трудовой договор с основным работодателем будет приостановлен, но срок его действия не прервется. При переходе на временную работу граждане будут заключать срочный трудовой договор, после его окончания или расторжения работники могут вернуться на прежнее место.

Обучение новой профессии

Граждане, испытывающие сложности в поиске работы, безработные и находящиеся под риском увольнения, могут пройти бесплатное переобучение по востребованным профессиям. Особенность программы – обучение знаниям и навыкам, которые пользуются спросом на локальном рынке труда.

Помощь в поиске работы

Воспользоваться услугами центров занятости могут не только безработные граждане, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен работодателем на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск. При обращении в службу занятости граждане могут рассчитывать на временное трудоустройство, переобучение или помощь с открытием своего дела (финансовая поддержка при регистрации в качестве ИП, организации или фермерского хозяйства).

Особые условия соцконтракта

В этом году при оценке среднего дохода семьи для заключения социального контракта не будет учитываться доход члена семьи, потерявшего работу после 1 марта 2022 года и вставшего на учет в центре занятости. Социальный контракт заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей или гражданином. Контракт позволяет пройти переобучение, открыть свое дело, развить подсобное хозяйство, устроиться на работу или получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Отсрочка от армии для ИТ-специалистов и других

Специалисты компаний, работающих в области информационных технологий, смогут получить отсрочку от армии. Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в аккредитованных ИT-компаниях не менее 11 месяцев, а также о специалистах со стажем менее 11 месяцев, но при условии, что они устроились на работу в аккредитованную компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации.

Постановлением Правительства также утвержден перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе – математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.

Прием в российские вузы студентов, обучавшихся за рубежом

Россияне, безосновательно отчисленные из зарубежных университетов, смогут продолжить обучение в российских вузах. Вступительные испытания для них пройдут в упрощенном порядке. Устанавливать правила вузы будут самостоятельно. Студенты могут поступить на бюджетные места или места по договорам о платных образовательных услугах. При зачислении на платные места стоимость обучения будет полностью компенсироваться за счет вуза.

Упрощенный порядок признания зарубежного образования

Россияне, которые получили дипломы в недружественных России странах, но теперь решили вернуться жить и работать в Россию, смогут воспользоваться упрощенным порядком признания иностранного образования и квалификации на родине.

Изменение правил ГИА для российских школьников за рубежом

Школьники, которые учатся за границей и не смогут пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА-9, ГИА-11) из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств, получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации.

Продление действия водительских прав

Российские водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут автоматически продлены на три года. Это решение касается около 5 миллионов водительских удостоверений.

О других видах поддержки российских граждан и организаций в текущих условиях можно узнать на информационном ресурсе «Объясняем.рф». ТГ-канал открыт по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.

 Фото — интернет-ресурс «Объясняем.рф»

Просмотров: 348 | Дата публикации: 18.05.2022