Это праздник со слезами на глазах
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Это праздник со слезами на глазах

77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая отмечала вся наша страна.  И сколько бы не минуло лет с мая 1945 года в сердцах всех поколений всегда будет жить  память, не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла перед теми, кто поднимал разоренные  города и села.

    9 Мая   жители Партизанского района приходят к памятникам и обелискам, чтобы почтить память наших земляков, павших в боях за Родину и ушедших в мирное время.

    С первыми солнечными лучами на административной площади  в с. Владимиро-Александровское по традиции собираются  участники мотопробега (клуб "Мотолига фримоушен".  Дан старт патриотической акции "Эстафета огня памяти." В 8.00 колонна мотоциклистов ( организатор "Железные ангелы")  отправляется  по району. Они возлагают в селах к подножию памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, красные гвоздики. В акции  много лет участвуют  представители спортивных клубов Партизанского района и городского округа, Находки,  Большого Камня, г.Фокино и пос. Врангель.   

     На площади райцентра выстраиваются  участники  военного парада, в котором принимают участие военнослужащие Николаевского и Золотодолинского полков, представители  службы исполнения и наказания (пос. Волчанец), юнармейцы Владимиро-Александровской, Золотодолинской, Новицкой, Николаевской, Фроловской, Сергеевской, Новолитовской средних школ.

      Волонтеры раздавали жителям и гостя села Георгиевские ленточки.

     Ребята разворачивают на площади Знамя Победы. Затем участники парада, а также жители и гости района  идут к  мемориалу односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной    войны.

Победным маршем    в одной шеренге с жителями и гостями района    шагает Бессмертный полк - символ памяти, гордости и подвига. Каждый год  он пополняется новыми именами солдат - победителей. Организатором его выступает коллектив   районной межпоселенческой библиотеки.

С самым главным праздником России тепло поздравили участников митинга Памяти и.о. главы ПМР А.А. Степанов, председатель Думы района  А.В. Арсентьев, замполит войсковой части  №62250 (пос. Николаевка) И.С. Суханов, протоиерей  Андрей (Храм Успения Божьей Матери).

Был исполнен молебен по погибшим.

Троекратный салют дают сотрудники ДПС межмуниципального отдела МВД "Партизанский". На гранитные плиты памятника ложатся хвойные гирлянды и живые цветы.

В своем выступлении председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Никитич Слободенюк отметил:

- Наш народ, его доблестные Вооруженные силы нанесли сокрушительное поражение фашистской Германии, отстояли свободу и независимость нашей Родины, принесли освобождение народам Европы.

Смертью храбрых пали 1008 наших земляков. Широкое распространение получило движение по сбору вещей и подарков. В Фонд обороны и Красной Армии по займам и лотереям поступило свыше миллиарда рублей. В этом движении участвовали и жители наших сёл.

Ярким примером советского патриотизма являлась добровольная финансовая помощь трудящихся государству, позволившая дополнительно направить на фронт 2 565 самолетов, несколько тысяч танков и другой военной техники.

Уважаемые земляки! Мы обязаны аргументировано и настойчиво отстаивать правду о войне,  говорить о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме  фашизма.

Наши ветераны должны быть уверены, что мы никогда их не подведем, что мы смогли и сможем передать нашим детям, внукам и правнукам чувство гордости за них, за их Победу, величие которой – в наших генах и в нашей крови.

После завершения митинга  можно было отведать кашу  из полевой кухни, посмотреть концерт, посетить мастер-классы и полюбоваться праздничным фейерверком.

Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района.

Фото Валентины Богдановой.

Просмотров: 657 | Дата публикации: 11.05.2022