В Приморском крае продолжается формирование военного мобилизационного резерва
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Приморском крае продолжается формирование военного мобилизационного резерва

Резервистам положено денежное довольствие до 100 тысяч рублей в год.

Как рассказали в региональном департаменте по защите государственной тайны, информационной безопасности и мобилизационной подготовки Приморья, в крае продолжается формирование мобилизационного резерва. Суть его заключается в том, что мужчина остается в запасе, но подписывает контракт с воинской частью на пребывание в мобилизационном резерве. После этого он обязан каждый месяц являться на трехдневные тренировки и один раз в год на 30 суток для прохождения сборов.

«Все эти дни сохраняется его средняя зарплата, а предприятию компенсируют затраты. Кроме этого, гражданину каждый месяц выплачивается 12% от денежного довольствия военнослужащего по его должности и раз в год – 100% оклада по должности. В среднем это от 5 до 10 тысяч ежемесячно и до 75 тысяч единовременно раз в год», – пояснили специалисты.

Также при вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего, предусмотрена компенсация оплаты проезда и командировочных от дома до воинской части и обратно, наем жилья (во время проведения сборов и если это необходимо). Кроме того, мобрезервистам предлагается бесплатная возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям.

По вопросам заключения контракта следует обращаться в комиссариаты по месту жительства, имея при себе паспорт и военный билет. Адреса можно посмотреть здесь.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primo

 

Просмотров: 481 | Дата публикации: 12.11.2021