В Приморье продолжается прививочная кампания против гриппа
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Приморье продолжается прививочная кампания против гриппа

 За два месяца бесплатную вакцинацию прошли 609 205 жителей края – 55,6% от планового показателя. Высокий процент привитых фиксируется среди медиков, работников образовательной учреждений и школьников.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, самый большой процент вакцинированных приходится на медицинских работников – 90% от плана, среди представителей сферы образования привиты 72,2% (26 484 человека). Также высокий процент вакцинации среди школьников 1-11 классов – 55,6% (94 634 человека).

Также высокий охват вакцинации среди беременных женщин и лиц с хроническими патологиями.

Однако, как отмечают специалисты, этого темпа вакцинации недостаточно для формирования коллективного иммунитета. По плану в крае должны привиться от гриппа чуть более 1 миллиона человек.

Напомним, что для вакцинации от гриппа выделены приоритетные категории граждан – дети от 6 месяцев до 7 лет, школьники, студенты, беременные женщины, работники медицинских и образовательных организаций, прочие работающие по отдельным профессиям и должностям (работники предприятий общественного питания и пищевой промышленности, торговли, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы), лица, подлежащие призыву на военную службу, люди старше 60 лет, а также граждане, страдающие хроническими заболеваниями – заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.

В прошлом году прививочная кампании от гриппа имела высокий спрос у населения региона и была реализована за два месяца, когда были привито более 60% населения. Это позволило избежать одновременно подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и гриппом. Большую роль сыграли и меры предосторожности – социальная дистанция, отсутствие близких контактов и повсеместное ношение масок.

Просмотров: 468 | Дата публикации: 09.11.2021