30 октября – день памяти жертв политических репрессий
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30 октября – день памяти жертв политических репрессий

30 октября –  день памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и   следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за «не тот «род занятий» или за пресловутое «социальное положение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». Цель его - восстановление их в гражданских правах и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

Пик террора пришелся на 1937-1938 годы, когда по 58-й статье (« контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны. В сталинские годы 3,5 миллиона человек были репрессированы по национальным признакам. Из рядов армии «выкошено» 45 процентов командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

  Необходимо изучать прошлое. Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст ее новым поколениям. И об этом нужно всем нам помнить.   Принять свое прошлое таким, какое оно есть, в этом зрелость гражданской позиции.

Лев Хамхоев,

 глава Партизанского муниципального района

Просмотров: 548 | Дата публикации: 28.10.2021