СТРАНА - НА ВЕРНОМ ПУТИ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
СТРАНА - НА ВЕРНОМ ПУТИ

В пятницу, 10 сентября  прошла информационная встреча главы Партизанского муниципального района  Л.В. Хамхоева с руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций, представителями  командного состава войсковых частей, исправительных колоний ГУФСИН.

   С  информацией выступили: директор МКУ "Управление образования" Ю.И. Чульская, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Т.А.Морозова,  педагог дополнительного образования    С.В. Мазильникова, начальник штаба войсковой части №62250  (пос. Николаевка) И.Ю.Торбин, директор  Екатериновского  психоневрологического детского дома-интерната  Н.Г. Бутурлин, председатель районного женского Совета Р.Г. Цыгир.

     Открыла совещание директор МКУ "Управление образования" Юлия Ивановна Чульская. Она рассказала о результатах, которых достигла за последние годы система образования,  развитии материально-технической базы и  реализации государственной Программы и национальных проектов.

         - С 1 сентября на территории района начали свою работу 30 образовательных организаций: 15 школ, 13  дошкольных  и два учреждения  дополнительного образования,- сказала  Юлия Ивановна Чульская.

- Всего в районе обучаются 3376 детей, детские сады посещают 1126 ребят,  дополнительным образованием охвачено 1800.

        Образование - это та сфера, которая требует пристального внимания, и конечно же, укрепления материально-технической базы. Эти мероприятия проводятся  в рамках национального проекта "Образование" и государственной Программы "Развитие образования Приморского края на 2020-2027 годы".

 Ежегодно на территории района реализуется муниципальная программа "Развитие  образования на территории ПМР", которая предусматривает ремонт учреждений, комплексную безопасность, доступную среду, патриотическое воспитание.

           В рамках госпрограммы "Развитие образования Приморского края" на 2020-2027 годы" министерство образования Приморского края и администрация района заключили соглашение о предоставлении субсидии из краевого бюджета, источником финансового обеспечения которой является субсидия из федерального и краевого  бюджетов бюджетам муниципальных образований  на благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к возушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации на общую сумму 24 миллиона 306 тысяч рублей). Эти средства выделены на капремонт школы в селе Владимиро-Александровское.  Дополнительно   администрация выделила  9 млн. рублей.

       В районе в полном объеме выполняется указ Президента РФ в части обеспеченности местами детей от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения.

    Юлия Ивановна  рассказала, сколько дополнительных мест  в ДОУ было введено за последние несколько лет. Новые дошкольные группы появились в с. Молчановка,  в с. Фроловка ( "Солнышко"). Проведена реконструкция  ДОУ "Сказка" (с. Сергеевка), "Колосок" (с. Екатериновка),"Ягодка (с. Вл-Александровское). Введено дополнительно 16 дошкольных групп на 310 мест. Проведена реконструкция ДОУ "Дюймовочка", здания          бывшего Дома культуры с. Сергеевка  - детский сад "Сказка". По нацпроекту "Демография" (с.Хмыловка) построен ДОУ "Кораблик" на 55 мест.

       Руководитель управления образования отметила, что с 2017 года растет   заработная плата. В детских садах - с 29  977,60 в 2017 году  до 41 049 на сентябрь нынешнего года. В школах - от 33 874 до 53 830 руб, в дополнительном образовании от 32 929,5 в 2017 году  до 44. 360,94. в нынешнем.

     Директор МКУ " Управление образования"   проинформировала о мерах поддержки педагогических работников -    единовременные выплаты молодым специалистам ( 2 миллиона рублей), ежемесячная выплата молодым специалистам, ежемесячная выплата наставникам, компенсация  расходов за наем (поднаем) жилого помещения, предоставление педагогическому работнику компенсации части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

      Хорошей поддержкой семьям стало обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4-х классов, а так же  5-11-х из многодетных семей и из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов Кроме того, ученики начальных классов обеспечиваются молоком. В 2017 году питанием было охвачено 1354 ребенка, а  на сентябрь 2021 - 1847 на сумму 9 887, 716 рублей.

       Юлия Ивановна Чульская выразила слова признательности Губернатору Олегу Николаевичу Кожемяко, главе  района Льву Владимировичу Хамхоеву за внимание и  финансовую поддержку системы образования.

    Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Т.А. Морозова рассказала о том, как развивается в последние годы  её хозяйство. Здесь выращивают более 17 наименований овощей на 366 гектарах, а начинали с трёх! В 2020 году администрация района предоставила в аренду 60 га залежных земель,  и уже 25 из них освоены, в нынешнем году  на ней были посеяны огурцы. Остальные будут введены  в следующем.

    - Стало катастрофически не хватать места в  хранилище. Поэтому в прошлом году подали в комиссию министерства сельского хозяйства Приморского края  по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств, семейных ферм для предоставления из краевого бюджета грантов в форме субсидии на развитие малых форм хозяйствования в Приморском крае. И нам было выделено 30 миллионов рублей,- делится радостью Татьяна Анатольевна. - Хранилище с современным климат-контролем построено, и мы начинаем закладку овощей.  Помогает аграриям и госпрограмма "Росагролизинг", которой предусмотрена рассрочка платежей на приобретение сельхозтехники на  5-7 лет.

    Кроме того, министерство сельского хозяйства Приморского края субсидирует и часть затрат на приобретение элитных семян и приобретения техники от 30 до 50 процентов ее стоимости, что является очень хорошей помощью. Мы благодарны за эту поддержку правительству края и администрации района.

    О достижениях в культуре  говорила педагог дополнительного образования С. В. Мазильникова.

         -  На территории Партизанского  муниципального района   стабильно действуют  14  культурно – досуговых учреждений, 16 библиотек, 2 учреждения дополнительного образования,- сказала Светлана Васильевна.

   В 2018 году был открыт районный историко – краеведческий музей. Его   посетили гости из Германии, Англии, Южной. Кореи, Китая   и многочисленные  делегации муниципальных  образований Приморского края.

      В 2019 году   «Районный  историко – краеведческий музей» совместно с «Музейно – выставочным центром г. Находка»  стал победителем проекта  «Легенды Сучанской долины».

   С 2018   по 2020  год  девять  учреждений    и   пять  специалистов культуры   района  стали победителями  краевого конкурса  на  денежное поощрение  лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений.  Ежегодными участниками и  победителями краевого смотра - конкурса    муниципальных библиотек  Приморского края «Библиотека года»  в различных номинациях  являются и библиотеки района.           Высокое качество дополнительного образования, его доступность, открытость, привлекательность для детей и молодёжи нашего района обеспечиваются созданной в «Детской школе искусств» комфортной, развивающей, образовательной средой.   Кабинеты  ДШИ оснащены музыкальными инструментами, комплектами наглядных пособий  и соответствующим оборудованием. Районный Дом культуры укомплектован  звуковой  аппаратурой и светотехникой.

      В районе ведутся  ремонтно – восстановительные работы  мемориалов  района.  Открыт памятники  в поселках Волчанец, Боец Кузнецов, селе Золотая Долина.

   В  рамках национального проекта «Культура»  (регионального проекта «Культурная среда») в 2019 году  приобретён передвижной многофункциональный  культурный центр (автоклуб)  на сумму 7 322  525, 94  руб.     

      О том, какие изменения в последние годы происходят в Вооруженных силах Российской Федерации, рассказал начальник штаба войсковой части 62250 (п.Николаевка)  И. Ю. Торбин. Иван Юрьевич говорил о том, как сегодня живет  гарнизон.  Он оснащается современной боевой техникой, военнослужащим - офицерам, прибывшим на службу, предоставляется  служебное жилье. Желающим служить по контракту  - возможность пройти учебу  в учебном центре Министерства обороны.   Повышаются зарплаты и пенсии военным.

-  Перемены к лучшему есть и значительные. Не видеть этого  невозможно,- подчеркнул  И.Ю. Торбин.  -  Мы, военнослужащие, обязаны поддерживать своего Главнокомандующего, Президента Путина. И мы это делаем и будем делать,- сказал в заключение выступающий.

          Директор Екатериновского  неврологического детского дома-интерната Н.Г. Бутурлин говорил о том, что в последние годы заметно изменилась обстановка и в их коллективе. Повышаются заработные платы обслуживающему персоналу. Отремонтированы кровля, фасад некоторых задний, установлена пожарная сигнализация на всех зданиях.

    За время, которое Николай Геннадьевич работает в ЕДДИ ( с 2017 года) заработная плата в ЕДДИ   в среднем ( с 2017  по 2021 год) возросла на 74 процента , у врачей - на 56 процентов.

      В связи с коронавирусной инфекцией в 2020 году   учреждение работало семь месяцев. а в 2021 - три месяца  в закрытом круглосуточном режиме . Мы получили дополнительное финансирование - 23 миллиона на заработную плату сотрудникам, работающим в закрытом круглосуточном режиме.          Председатель районного женского Совета Р.Г. Цыгир рассказала  о своей встрече с Губернатором ПК, который побывал в больнице, гарнизоне пос. Николаевка. Он   откликнулся на предложение женсовета о присвоении больнице  имени заслуженного врача  В.Г. Дрегваля.

     От имени общественной организации  Раиса Григорьевна обратилась к главе региона с просьбой возвратить учреждению здравоохранения Партизанского района прежний статус.

     Подвел  итоги  информационной встречи глава Партизанского муниципального района Л.В. Хамхоев.

     - Сегодня выступающие говорили о себе, подводя определенные  итоги. Армия и Флот - единственные союзники государства, и мы это хорошо понимаем.

     Те, кто не знает положение вещей и далек от сельского хозяйства, говорят, что  фермеры не имеют  государственной поддержки. Мы сегодня услышали о том, какие гранты, субсидии выделяются агропромышленным предприятиям, чтобы они могли жить и развиваться: выращивать  овощи, развивать животноводство, снабжать продуктами питания жителей  городов и сел.

    И о том, о чем говорила Татьяна Анатольевна , могли бы сказать и председатель СХПК "Новолитовский" Николай Антонович Лемешекский, и главы  крестьянских хозяйств Елена Викторовна Еременко и Александр Иванович Гришко. Наши фермеры создали Ассоциацию, разработали Программу. Хозяйство Гришко возобновило производство тыквы на экспорт в Японию.

    Мы сегодня заканчиваем капитальный ремонт школы в райцентре, строим в Волчанце. Да, это большой объект и  с ним не справляется подрядчик. Значит будем объявлять новый конкурс или подрядчик все-таки выполнит свои обязательства. Но мы обязательно достроим её.

     Мы ремонтируем  дворовые территории, строим детские и спортивные площадки, мосты.  Мы были (я  в то время работал главой Екатериновского поселения) , кто в числе первых в крае начал капитальный ремонт домов в рамках ФЗ -185. Затем построили два многоквартирных дома в рамках программы "Переселение из ветхого (аварийного) жилья".

    Будем строить и в Сергеевке. Людям будет предложена либо денежная компенсация, и они будут сами приобретать  дома или квартиры, либо предоставляться жилье аналогичной площадью, которыми они владели.

    Ежегодно вкладываются немалые средства в  ремонт муниципальных дорог. Завершается ремонт краевой дороги Екатериновка-Новая Сила. Строятся мосты на реках Водопадная и Партизанская. Появились в районе три хоккейные коробки, детские и спортивные площадки,  парк в Сергеевке и сквер "Молодежный"во Владимиро-Александровском.

    Реализуются национальные проекты и программы, которые  дают уверенность в том, что страна на верном пути.     Только от нас с вами зависит, как будет в дальнейшем  развиваться Приморский край и Партизанский район.

    Напоминаем, что  17 - 19 сентября вы можете прийти на свои избирательные участки, чтобы выбрать путь развития территории. Сделайте правильный выбор.

 Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района

Просмотров: 617 | Дата публикации: 14.09.2021