О перспективах развития пожарных подразделений
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О перспективах развития пожарных подразделений

Партизанский район во вторник, 14 сентября, посетил министр по делам Гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий Приморского края А.В. Златкин. Александр Владимирович встретился с коллективом  18 отряда пожарной службы, сотрудникам которого  - диспетчеру 65 пожарной части Ирине Михайловне Горовой и начальнику караула 16 ПЧ (с. Сергеевка) Сергею Васильевичу Литвиненко за хорошую службу по итогам первого полугодия вручил Благодарности министерства.

    Он также поблагодарил  всех  сотрудников за верность профессии и отметил, что в крае в сложный  пожароопасный период подразделения  не  допустили перехода  огня на населенные пункты.

    На встрече с коллективом Александр Владимирович  обсудил вопрос вакцинации против корановирусной инфекции. Как сказали  пожарные, обстановка  среди сотрудников более-менее нормальная. Хотя  есть и такие, кто принципиально не хочет вакцинироваться, боясь  отрицательной реакции на организм и тяжелые последствия.  Александр Владимирович  привел факты, которые говорят об обратном: прививка  облегчит состояние больного в случае заболевания. После беседы те, кто еще не вакцинировался, пообещали подумать.

      Один из вопросов на встрече касался перспектив развития пожарной службы региона. Александр Владимирович напомнил, что на "Прямой линии" с Президентом поднимался вопрос  о  необходимости  повышении заработной платы  пожарным.

-   В министерство уже поступил документ "Поручения Президента". До конца года будут подготовлены расчеты и    вполне вероятно, что в первом квартале 2022 года этот вопрос будет решен. Новый созыв Государственной Думы, депутатов которой мы изберем в ближайшие дни, рассмотрит на законодательном уровне  этот вопрос, а также о льготном пенсионном обеспечении сотрудников пожарных частей.

   Сотрудники 18 отряда ПС просили министра  обратить внимание на некачественное обмундирование. Понятно, что  выигрывает конкурс  на поставку  одежды тот, кто  назовет наименьшую стоимость, но ведь это сказывается на качестве .

         Как сказал А.В. Златкин,   теперь обязательным условием будет предоставление образцов ткани, из которой будут шить "боевую" одежду, и модели. Понятно, что она должна быть удобной, непромокаемой, теплой.   

  И.о. начальника 18 ОПС А.В.Костин  поднял вопрос  обеспечения   спецобувью не только пожарных, но и водителей, которые по нескольку часов вынуждены стоять в воде или снегу, выполняя свои профессиональные обязанности.

   Хорошей новостью стала информация о том, что пожарные части будут переводить постепенно на автомобили "УРАЛ",  и такая  договоренность с заводом уже есть. Три новых "Урала" поступят в скором времени в  Приморский край.

           А.В. Златкин осмотрел  автопарк 18 ОПС, а затем ознакомился с Единой диспетчерской службой Партизанского района, которая  располагается в здании администрации ПМР.    Начальник отдела ГО,ЧС и ПБ администрации района   А.Ю.Буркацький продемонстрировал программное обеспечении мониторинга в сфере  ЖКХ, чрезвычайных ситуаций и другой информации, которая ежедневно направляется  Губернатору Приморья О.Н.Кожемяко.  Министр высоко оценил расширение и привидение  Единой диспетчерской службы района в соответствие  с нормативными документами.

- Такие встречи будут регулярными, как минимум  три раза в год. Они позволят оперативно  решать возникшие вопросы, находить пути их решения,- сказал А.В. Златкин.

.

         Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района

Просмотров: 571 | Дата публикации: 14.09.2021