И ВНОВЬ ПОБЕДА
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
И ВНОВЬ ПОБЕДА

В Арсеньеве при поддержке Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса после шестилетнего перерыва прошел конкурс профессионального мастерства  вальщиков леса.

   В нем приняли участие 14 лесорубов из всего Приморского края.  Партизанский район представляли Юрий Байбарза  и Василий Хиврич из АО "Сергеевский леспромхоз". Юрий-пятикратный чемпион Приморья, участник Всероссийских соревнований, в 2011 году в этапе сборки-разборки пилы Байбарза опередил чемпиона России.

          Василий  Хиврич впервые участвовал в конкурсе. То, что конкурс действительно является школой передового опыта, показал уже первый день соревнований, который прошел в тайге.  Лесорубам предстояло свалить дерево, в идеале – на воткнутый колышек-вешку или попасть в створ – это вершина мастерства.  Юрий Байбарза не оставил соперникам никаких шансов, заработав 650 баллов из 680 возможных.

         Пройти этапы соревнований не так просто, как может кому-то показаться на первый взгляд. Все они требуют ювелирного владения бензопилой. Здесь учитывается каждый миллиметр, борьба идет за каждую секунду.

         Высокое мастерство позволило Юрию оставить позади соперников в сборке-разборке пилы, комбинированной раскряжовке, обрезке сучьев, точности раскряжовки. Впервые в более чем десятилетней истории конкурсов вальщиков в Приморье назван абсолютный чемпион-победитель всех шести этапов.  Им с общей суммой баллов -1513 — стал Юрий Иванович Байбарза. 

Василий Хиврич занял 5 место из 14. Над административной площадью города, где собрались многочисленные зрители и болельщики, зазвучал гимн Сергеевского леспромхоза. Медали, грамоты,  призы и подарки за победы, одержанные в каждом этапе соревнований, наши земляки увозили домой.

- Моя работа мне действительно нравится, хоть и трудная она и сложная, — говорит  Юрий Байбарза.- Я с пилой  на «ты». А когда на кону честь родного предприятия, нашего Партизанского района, силы будто прибавляются, волнение отступает, - только драйв, азарт и желание победить.

 Пожелаем нашему чемпиону победы и во Всероссийских соревнованиях.

 

Просмотров: 625 | Дата публикации: 15.06.2021