Конкурс: "Детство БезОпасности"
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Конкурс: "Детство БезОпасности"

Департамент информационной политики Приморского края приглашает подростков и молодежь региона принять участие в конкурсе «Детство БезОпасности» на лучшую анимационную работу по профилактике терроризма и экстремизма. Заявки принимаются до 5 сентября.

По словам директора департамента информационной политики Приморского края Елены Бурмистровой, одной из важнейших составляющих в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом является профилактика данных проявлений. И в этом направлении могут помочь сами подростки: на понятном им языке рассказав о важности межнациональной и религиозной толерантности.

Руководитель ведомства отметила, что идея конкурса возникла не случайно, а благодаря юной жительнице Большого Камня.

«В прошлом году мы проводили конкурс журналистских материалов “Приморье против коррупции», за победу в котором боролись 27 авторов из ведущих СМИ региона. Примечательно, что наряду с “акулами пера” лучшей была признана работа ученицы школы №44 Большого Камня, юный корреспондент движения Юнармия Ариана Чаюнтина. При помощи мобильного телефона она подготовила видеоролик, символизирующий необходимость борьбы с коррупцией в России, причем подошла к заданию очень креативно. Такие талантливые ребята нас вдохновляют, поэтому мы решили провести конкурс именно для молодежи – дать им возможность высказаться на такую социально значимую тему, как противодействие терроризму и экстремизму», – подчеркнула директор департамента и председатель экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма в Приморском крае Елена Бурмистрова.

Отметим, что юная победительница конкурса прошлого года приглашена в состав жюри нынешнего.

На конкурсе предусмотрены три номинации:

     «Выбор за нами» – отображение позитивного восприятия мирной жизни, главных жизненных ценностей мира против терроризма и экстремизма и их негативных воздействий, действия при террористической угрозе;

 «Безопасные соцсети» – методы распознавания сайтов, пропагандирующих терроризм, памятка по безопасности работы в сети интернет;

 «Горжусь тобой, Приморье» – роль гражданско-патриотического воспитания в профилактике экстремизма и терроризма среди подростков и молодежи, гармонизация межнациональных отношений, развитие межэтнического взаимопонимания, продвижение идей межнациональной и религиозной толерантности по вопросам межнациональных отношений, профилактика проявления экстремизма и терроризма.

Анимационные работы необходимо присылать на электронную почту: pressdep@primorsky.ru, с пометкой «На конкурс «Детство БезОпасности» с 10 апреля по 5 сентября. Требования, предъявляемые к работам, указаны в положении конкурса.

«Победителей объявим в сентябре. Авторы лучших работ получат возможность поделиться своим видением по вопросу со своими сверстниками и, конечно,  призы», – отметила Елена Бурмистрова.

Просмотров: 642 | Дата публикации: 14.04.2021