В Приморье увеличилось число населенных пунктов с хорошим доступом к интернету
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Приморье увеличилось число населенных пунктов с хорошим доступом к интернету

Территория с хорошим доступом к финансовым услугам в Приморском крае за год увеличилась на 46%. На 1 апреля 2021 года жители более 83% населенных пунктов края имеют доступ к интернету, а значит, могут получать финансовые услуги дистанционно и меньше зависеть от наличия офисов банков и банкоматов. Такие данные озвучили участники онлайн-заседания рабочей группы по повышению финансовой доступности в регионе.

         «Если в каком-то отдаленном селе или поселке нет офисов банков или банкоматов, терминал с возможностью безналичной оплаты и снятия наличных установят в отделении почты или на кассе в сельском магазине. Но главное, чтобы люди всегда имели возможность платить так, как им удобно, и не зависели от наличных», — пояснил заместитель начальника Дальневосточного главного управления Банка России Василий Прокофьев.

         Жители Екатериновки теперь могут при необходимости снять наличные с помощью POS-терминалов на кассе в магазине. Выросло и число терминалов с возможностью выдачи наличных в отделениях почты: в крае их сегодня около четырехсот.

       Быстрыми темпами растет число электронных терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг: за прошлый год их количество увеличилось на 31,5%. Как отметили участники рабочей группы по повышению финансовой доступности, зачастую предприниматели не спешат устанавливать платежные терминалы из-за ощутимой комиссии эквайринга. И тогда альтернативой могут стать расчеты через Систему быстрых платежей и терминалы, работающие с QR-кодами.

«Еще одним важным достижением в деле повышения финансовой доступности стало обеспечение безналичной оплаты проезда на транспорте в восьми крупных приморских городах и частично ― в девяти муниципальных районах края. В этом году к системе безналичной оплаты подключатся транспортные предприятия Арсеньевского и Партизанского городских округов и других», — отметила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Просмотров: 652 | Дата публикации: 07.04.2021