Как получить льготу по транспортному налогу
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Как получить льготу по транспортному налогу

С 2020 года введен беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу. Теперь льготы физлиц могут применяться как на основании соответствующего заявления налогоплательщика, представленного в налоговую инспекцию, так и по информации, полученной налоговыми органами от иных ведомств и организаций, в том числе ПФР и органов соцзащиты (п. 3 ст. 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации). Беззаявительный порядок введен для таких категорий как: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, а также  многодетные семьи.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Таким образом, если у налогоплательщика возникла налоговая льгота по транспортному налогу, которая ранее не была учтена при направлении ему налогового уведомления, то она будет применена с периода, в котором у него возникло право на эту льготу. При этом налоговый орган проведет перерасчет, уменьшающий налоговые платежи на сумму такой льготы.

Вместе с тем, у налоговых органов Приморского края в настоящее время отсутствует возможность по предоставлению льготы в беззаявительном порядке многодетным семьям, в том числе одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей).

Так, пунктом 6 статьи 6 Закона Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге» предусмотрена налоговая льгота для одного из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае, и зарегистрированной в качестве многодетной семьи на территории Приморского края, в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил, или одного автобуса с мощностью двигателя не свыше 200 лошадиных сил.

В целях применения беззаявительного порядка представления налоговых льгот сведения о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются учреждениями, осуществляющими полномочия в сфере социальной защиты населения (далее - органы социальной защиты), по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 19.11.2019 № ММВ-7-21/577@. Форма заполняется отдельно в отношении каждого физического лица, имеющего трех и более несовершеннолетних детей, с указанием сведений о несовершеннолетних детях.

В указанной форме отсутствует информация о среднедушевом доходе и ФИО супруга (супруги), в связи с чем, у налоговых органов Приморского края отсутствует возможность по предоставлению льготы в беззаявительном порядке, в том числе одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей). Правительство Приморского края информировано  о возникшей ситуации.

Для пенсионеров и предпенсионеров льготы по транспортному налогу региональным законом в Приморском крае вообще не  предусмотрены.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, могут быть  представлены налогоплательщиком  в налоговый орган по своему выбору, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

                                                  Межрайонная ИФНС России №16 по Приморскому краю

Просмотров: 628 | Дата публикации: 29.03.2021