Почтили память воинов минутой молчания
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почтили память воинов минутой молчания

             Почтили память воинов минутой молчания

         Члены   местного отделения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", которое в районе возглавляет Степан Мартунович Давтян,  в 90-летний юбилей Воздушно-десантных войск Российской Федерации, 2 августа, возложили цветы к памятнику односельчанам в с. Владимиро-Александровское, погибшим в годы Великой Отечественной войны и  почтили минутой молчания  память  всех, кто на алтарь Победы положил свои жизни. Участники боевых действий и воинских конфликтов склонили головы в память и о своих  сослуживцах.

    Девиз ВДВ «Никто, кроме нас» родился, когда командующий Воздушно-десантными войсками СССР Василий Маргелов произнес: «Я понимаю, как это сложно, но никто, кроме нас, этого не сделает».

    Боевое крещение десантные войска получили в 1939 году — 212-я воздушно-десантная бригада приняла участие в разгроме японцев у Халхин-Гола. 352 десантника тогда были награждены орденами и медалями.

         Во время Великой Отечественной войны десантные войска участвовали в огромном количестве операций. Под командованием Василия Маргелова, уже в послевоенное время, десантные войска стали той мощной силой, какой они являются сейчас.

   Послевоенное время для десантуры было относительно мирным. Но с началом Афганской войны все изменилось — войска были первыми переброшены в Афганистан и сразу приняли участие в операции под кодовым названием «Шторм-333» — штурме укрепленного дворца Амина в Кабуле.

      За десятилетие войны десантники участвовали во множестве боев разного значения. Наибольшую известность получил произошедший 7-8 января 1988 г. бой за высоту 3234, в котором 39 десантников 9-й парашютно-десантной роты противостояли группе моджахедов численностью от 200 до 400 человек. Наши десантники тогда выстояли и удержали высоту.

     В 1999 году сводный батальон ВДВ незаметно преодолел более 600 км и захватил стратегически важный аэропорт «Слатина» в Сербии, опередив войска НАТО. Эта операция стала полной неожиданностью для НАТО и позволила России добиться размещения своих миротворцев на севере Косова.

         В 2000 году в Аргунском ущелье Чеченской республики 90 десантников легендарной шестой роты вступили в тяжелый бой с группой боевиков, численность которой была до 2,5 тысячи человек. 22 военнослужащих получили звания Героя России, 21 из них — посмертно.

Степан Давтян и Алмаз Мухутдинов стали инициаторами создания в Новицкой средней школе детско-юношеской военно-патриотической организации "Спецназ", которая 9 Мая принимает участие в параде Победы, а также в митингах памяти. Особое внимание уделяют ветераны патриотическому воспитанию  ребят.

Просмотров: 799 | Дата публикации: 06.08.2020