БИТВА, ИЗМЕНИВШАЯ МИРОВУЮ ИСТОРИЮ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
БИТВА, ИЗМЕНИВШАЯ МИРОВУЮ ИСТОРИЮ

      12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории танковое сражение, с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Немцы потеряли 300 танков из 400. Для  германской армии это была катастрофа.

    Еще зимой 1943 года советские войска окружили и разгромили 6-ю немецкую армию и взяли в плен целого фельдмаршала. Поражений и позора такого масштаба Германия еще не знала. Нет, немецкая армия была еще сильна, а наука и промышленность Германии производили совершенные танки и самолеты, в секретных лабораториях испытывали крылатые и баллистические ракеты. Они "забежали вперед": создали реактивную авиацию, управляемые торпеды, активно экспериментировали с зенитными и противотанковыми ракетами.

И Гитлер надеялся на реванш.

При этом безвозвратные потери вермахта только за год - с лета 1942 года по лето 1943-го - превысили 1,3 млн. солдат. В Германии провели мобилизацию, чем исчерпали мобилизационный резерв. Проще говоря, им больше неоткуда было брать солдат: мужчины в стране фатально заканчивались, заполняя кладбища на нашей земле.

Операции, при помощи которой они надеялись изменить ход войны в свою пользу, дали кодовое обозначение Zitadelle ("Цитадель"). Ее цель: окружить и уничтожить советские войска на Курской дуге. Дуга - это выступ на фронте глубиной до 150 км и шириной до 200 км, обращенный на запад.

         Если бы у них все получилось, то опять бы пошли на Москву. Немецкое командование бросило в бой 45% своих войск на Восточном фронте. В сражении участвовали с обеих сторон до 4 миллионов солдат, 13 000 танков и самоходок, 12 000 самолетов. Подобных битв мировая история не знала.

 

5 июля немецкие дивизии перешли в наступление. И сразу получили с неба огненный град: каждый штурмовик Ил-2 брал на борт от 192 до 220 ПТАБ! Пленные немецкие танкисты рассказывали, что тысячи маленьких бомб творили ад на земле: прожженная броня, взрывающиеся бензобаки и боекомплект, и ужас, ужас, ужас... Полк штурмовиков оставлял после пары заходов десятки горящих танков и горы трупов.

 

В Курской битве Германия поставила на карту все. И проиграла

Конечно, наши штурмовые авиаполки несли тяжелые потери. Ну а как иначе? Но с задачей летчики-герои справились: за время боев на Курской дуге обрушили на врага полмиллиона кумулятивных бомб. Жгли не только танки, но и машины, артиллерию, склады горючего и боеприпасов.

     Уже после Прохоровки и последующих сражений немецкая бронетехника приобрела причудливый вид: поверх танков натягивали металлические сетки, чтобы снизить кумулятивный эффект бомб. "ПТАБ-фобия" их еще долго не отпускала.

     Но одними бомбами войны не выигрывают. Стоят насмерть и побеждают солдаты.

       Нашим противостояли элитные соединения СС, в том числе "Рейх" и "Мертвая голова". Они входили в группу армий "Юг", которой командовал Эрих фон Манштейн.

Прохоровская битва шла с 10 по 16 июля, самый страшный бой произошел 12-го.

Это сражение мы считаем крупнейшим и в Курской операции, и вообще всей войны. Хотя историки очень азартно спорят: сколько танков все-таки сошлись в том бою?

    На сайте Военно-исторического общества сражение описано так: "12 июля в районе Прохоровки произошло самое крупное танковое сражение Второй мировой войны, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий... Обе стороны понесли огромные потери. Советские войска потеряли 500 танков из 800 (60%). Немцы - 300 танков из 400 (75%). Для них это была катастрофа. Генерал-инспектор танковых войск вермахта Гудериан писал: "Бронетанковые войска из-за больших потерь в людях и технике на долгое время вышли из строя... и уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней".

 

 

Просмотров: 961 | Дата публикации: 10.07.2020