Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации находится на подписание Постановление о назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» работодателю (страхователю) необходимо:

 

1.Проинформировать своих работников (застрахованных лиц), достигших по состоянию на 12 мая 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 12 мая 1955 года и ранее), о необходимости оформления им электронного листка нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») на период с 12 мая по 29 мая 2020 года.

 

2. Проинформировать об обязанности соблюдать режим самоизоляции и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.

 

3. Начиная с 12 мая 2020 г., в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 12 мая 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 12 мая 1955 года и ранее) электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия необходимо иметь понимание (список) сотрудников, направляемых на листок нетрудоспособности.

 

ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ!!! (о чем мы уведомим Вас дополнительно) направить в региональное отделение (филиал регионального отделения) Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) по месту регистрации страхователя реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

 

4.На основании направленного реестра в соответствии с положениями Постановления уполномоченная медицинская организация сформирует ЭЛН, а Фонд осуществит выплату пособия.

  

Особенности формирования и представления страхователем реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином

1. Реестр сведений не предоставляется в отношении работников возраста 65 лет и старше, которые в период с 12 мая по 29 мая 2020 года находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске или переведены на дистанционный режим работы.

  1.  В реестр сведений не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям (заболевание, травма, карантин по постановлению региональных органов власти, уход за больным членом семьи и т.п.).
  2. В реестр сведений не включаются периоды освобождения от работы в связи с ежегодным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы, простоя и в иных случаях, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Особенности заполнения реестра сведений будут доведены позже (по мере подписания Постановления).

По мере направления реестров необходимо направить информационное письмо о количестве граждан, по которым Вы не предоставили в ФСС сведения для расчета пособия по следующей форме на адрес эл. почты filial5@ro25.fss.ru:

Количество граждан, по которым страхователь не предоставил ФСС сведения для расчета пособия

Чис-ть

Дистанционная работа, удаленная работа

 

Простой

 

Очередной трудовой отпуск

 

Отпуск без сохранения

 

Иной случай временной нетрудоспособности (выдан листок нетрудоспособности в общем порядке)

 

Осуществляется трудовая деятельность (непрерывно действующие организации и т.д.)

 

Отказались из-за высокой зарплаты

 

Работа по гражданско-правовому договору оплата пособия по ВН не предусмотрена)

 

Отказ застрахованного от ЭЛН

 

На дату выдачи ЭЛН, сотрудник уволен

 

Работа по совместительству менее 2-х лет

 

Не ведут хозяйственной деятельности

 

Работнику предоставлены выходные дни с сохранением заработной платы

 

Отпуск по уходу за ребенком

 

Возраст менее 65+

 

Осужденные

 

Умер

 

Страхователь ликвидирован (кол-во застрахованных)

 

Страхователь не имеет работников 65+ (кол-во застрахованных)

 

Опекун

 

Иное (указать количество и причину в комментарии)

 

 

 

Остались вопросы: т. 69-99-31, 69-99-33, filial5@ro25.fss.ru

Просмотров: 787 | Дата публикации: 15.05.2020