КОРАНАВИРУС: СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
КОРАНАВИРУС: СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ

 26 марта состоялось совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и  оперативного штаба при администрации Партизанского муниципального района по организации мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения  инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-NCOV, в котором приняли участие  прокуратура и МО МВД России "Партизанский".

Открывая заседание, и.о. главы Партизанского муниципального района Л.В.Хамхоев сообщил о том, что в Приморском крае, в том числе и Партизанском районе в  целях не распространения коронавирусной инфекции введен режим повышенной готовности. Администрации заключает договоры с базами отдыха, расположенными на территории муниципального образования, для временного размещения населения с подозрением на коронавирус. Так, заключён договор с индивидуальным предпринимателем Т.А.Традеевой об оказании услуг по  их проживанию  на базе отдыха «Созвездие Льва». Максимальная вместимость её - 63 человека.

    С информацией выступила главный врач КГБУЗ " Центральная  районная больница" Е.В. Бессонова. Елена Владимировна  рассказала о том, что на территории района ведётся мониторинг по прибывшим гражданам из-за рубежа. На сайте    больницы и  в Инстаграмм размещена  информация о принимаемых мерах, номера телефонов,  инструкции для населения. Она обратилась к жителям района с просьбой проявить сознательность и провести карантинные дни дома, занимаясь домашним делами, соблюдая меры личной гигиены, чтобы обезопасить себя и  своих родных  от заражения опасной инфекцией.

     К сожалению, в аптечной сети сегодня нет средств индивидуальной защиты ( масок). Но их можно изготовить  самостоятельно, используя широкие бинты или марлю в 6-8 слоев, которые также нужно менять через два часа. После стирки и проглаживания горячим утюгом можно использовать вновь.  Вирус на поверхности живёт до 6 часов. Поэтому необходимо обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности столов, телефоны, шкафы, компьютеры и т.д. Одним словом, то, к чему вы прикасаетесь. Защитит и хозяйственное мыло.

      В группе риска находятся люди пожилого  возраста, имеющие хронические заболевания. Стоит вопрос о привлечении волонтеров к оказанию этой категории граждан необходимой помощи.

 Как отметила Е. В. Бессонова, прибывшие из-за рубежа граждане находятся на самоизоляции под ежедневным наблюдением медиков.  Она выразила озабоченность тем, что не все  проявляют сознательность. Некоторые не соблюдают режим, выходят на улицу и посещают общественные места.  Главный врач обратилась за помощью  в межмуниципальный отдел "Партизанский" о привлечении их к ответственности.

В целом в районе ситуация стабильная, но тем не менее, принимаются меры для не распространения коронавируса.

         Директор МКУ "Управление образования" Ю.И. Чульская  подчеркнула:

 - Дети сейчас находятся на каникулах, все мероприятия в школах  отменены. Проведён мониторинг по выявлению мнения  родителей о прекращении работы детских садов  с 30 марта по 5 апреля.

    И.о. прокурора Партизанского района Р.С. Прокудин предложил активнее использовать социальные сети для  взаимодействия классных руководителей и родителей школьников:  разъяснять им о строгом соблюдении  режима безопасности, чтобы защитить ребят от  инфекции. Недопустимо , чтобы дети массово находились на детских и спортивных  площадках.

   Информация по предупреждению распространения коронавируса, мерах профилактики и т.д. размещена на официальном сайте администрации района, в социальных сетях на страницах администрации района "Одноклассники", "ВКонтакте", "Фэйсбук", а также на сайтах правительства Приморского края и "Роспотребнадзора".

     В больницу  сведения о прибывающих из-за границы поступают из Управления "Роспотребнадзора". Граждане обязаны   уведомить о возвращении из  зарубежных стран медиков по телефону 21 344 (регистратура поликлиники). Телефон "горячей линии" 8 (42365) 21 216 и 88005504400.

Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района

Просмотров: 1790 | Дата публикации: 27.03.2020