Электронный больничный смогут оформить приморцы, находящиеся на 14-дневном карантине
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Электронный больничный смогут оформить приморцы, находящиеся на 14-дневном карантине

Карантин для жителей Приморского края, вернувшихся из-за границы, будет оплачен как больничный в полном размере за счет Фонда социального страхования. Оформить листок нетрудоспособности смогут застрахованные граждане, работающие по договору. Об этом сообщили на рабочем совещании по предотвращению распространения коронавирусной инфекции под руководством Губернатора Приморья Олега Кожемяко в понедельник, 23 марта.

Как доложила заместитель управляющего Приморского регионального отделения фонда социального страхования Наталья Спиридонова, оформить больничный лист можно двумя способами – электронным или нарочно. Ведомство рекомендует по возможности воспользоваться дистанционным способом.

«В соответствии с постановлением Правительства России Фонд соцстрахования совместно с Минтрудом разработал порядок и алгоритм работы по выдаче электронных больничных листов дистанционно, чтобы люди могли своевременно и не обращаясь в лечебные учреждения получить свои листки нетрудоспособности. Чтобы заполнить соответствующее заявление на сайте ФСС, человек должен быть зарегистрирован на портале Госуслуг», – обозначила Наталья Спиридонова.

По ее словам, на территории Приморья три учреждения в удаленном порядке будут оформлять больничные сразу на весь срок карантина – 14 дней. В течение семи календарных дней пособие за первую неделю будут перечислять авансом.

«Чем удобен способ подачи заявления удаленно: неважно, где человек проживает, будь то Тернейский район или Лучегорск, – будут охвачены самые отдаленные уголки нашего края. Конечно же, бумажные больничные никто не отменял. Для тех, у кого нет доступа в интернет, порядок остается прежним: человек звонит в лечебное учреждение, врач приходит к нему домой и оформляет бумажный лист нетрудоспособности. Подобный механизм уже прошел тестирование, такие заявление есть. А мы, со своей стороны, готовы начать работу массово и производить оплату в установленные сроки», – подчеркнула представитель Фонд соцстрахования.

Замруководителя ведомства подчеркнула, что основная цель такой меры – обеспечить безопасность приморцев. Чтобы туристы, прибывшие из-за пределов России, могли оперативно, дистанционно, не посещая лечебные учреждения, открыть свой больничный лист.

«При этом хочу обратить внимание, что электронные и бумажные листы на карантин будут оформлять исключительно застрахованным гражданам. Это говорит о том, что у людей должны быть составлены трудовые договоры с работодателями. Таким образом те, кто подходит под эти условия и находятся на 14-дневном карантине, получат выплаты за счет средств Фонда социального страхования в полном размере», – подытожила Наталья Спиридонова.

Напомним, ситуация с коронавирусом в Приморье остается стабильной. В крае не отмечено ни одного лабораторно подтвержденного случая заболевания этой инфекцией.

Просмотров: 817 | Дата публикации: 24.03.2020