Бизнес-обучение за госсчет
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бизнес-обучение за госсчет

Интересно, полезно, бесплатно — так можно сказать про образовательные мероприятия, которые проводит в Приморье центр «Мой бизнес». Это курсы, мастер-классы, тренинги и форумы по бизнес-тематике.

         Принять участие в них могут как опытные предприниматели, так и жители края, которые хотят начать свое дело. Направления обучения разнообразны — от разработки бизнес-идеи до налогов, внешнеэкономической деятельности и даже продвижение в социальных сетях и тайм-менеджмент.

Базовые обучающие программы разработаны ведущими российскими институтами развития: АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Деловая среда» (Сбербанк РФ) и Российский Экспортный Центр. Есть и уникальные мероприятия, которые проводят именитые федеральные эксперты, как, например, форум «Мой бизнес», который в ноябре прошлого года объединил на одной площадке более 1 тысячи участников. О том, как записаться на учебу и какие мероприятия нельзя пропустить в этом году, — в проекте ИА PrimaMedia «Мой бизнес». 

Бизнес от «А» до «Я»

         Центр «Мой бизнес» открывает образовательную программу 2020 года курсом, который поможет сделать первый шаг к открытию своего дела — «Азбука предпринимателя». Четырехдневный интенсив начнется 27 января.

         Под руководством профессионального тренера участники смогут разработать бизнес-план, оценить риски своей бизнес-идеи, выбрать наиболее подходящую форму для регистрации юрлица и налоговый режим. Главная особенность программы — ее практическая направленность, когда полученные знания участник начинает применять к своему проекту сразу. Таким образом, он исключит ошибки еще на старте, узнает, как сэкономить силы и средства с помощью мер государственной поддержки.

Курсы, мастер-классы, тренинги и форумы по бизнес-тематике организует центр «Мой бизнес»

— «Азбука предпринимателя» — это базовая программа, которая действительно помогает начать свое дело, узнать базовые правовые и финансовые аспекты предпринимательской деятельности, учесть все риски и избежать ошибок. Более того, мы поддерживаем наших выпускников после прохождения курса: помогаем зарегистрировать юрлицо или ИП без оплаты пошлины, консультируем на всех этапах развития бизнеса, помогаем получить заем на льготных условиях в краевой Микрокредитной компании. Этот курс уже зарекомендовал себя. Мы были приятно удивлены, что все места были заняты спустя два дня, после того, как мы открыли регистрацию. Мы повторим его во втором квартале 2020 года и приглашаем всех желающих, — сказала директор Центра поддержки предпринимательства – подразделения центра «Мой бизнес» в Приморском крае Виктория Петрова.

Как рассказала Виктория Петрова, центр «Мой бизнес» работает на территории всего Приморья. В 2019 году семинары, круглые столы, тренинги, организованные центром, прошли в 27 муниципальных образованиях.

— Всего в прошлом году обучение прошли больше 3000 человек — предпринимателей и физических лиц. Конечно же, в таких городах как Владивосток, Артем, Уссурийск, Находка проходит больше мероприятий, так как концентрация бизнеса там выше. В этом году, чтобы дать больше возможностей тем, кто живет далеко, но хочет учиться, мы будем внедрять формы онлайн-обучения. Начнем с вебинаров, — добавила Виктория Петрова.

К примеру, первый вебинар пройдет для социальных предпринимателей уже 31 января. На нем участники узнают, как найти деньги для запуска социального бизнеса. Запись уже открыта.

Среда обучения

Новинка 2020 года в масштабном образовательном блоке центра «Мой бизнес» — проект «Среда обучения». Каждую среду во Владивостоке, на Тигровой, 7, будут проходить мини-семинары по актуальным для бизнеса темам. Обучение ведут профильные эксперты или предприниматели, которые уже добились успеха и готовы поделиться личным опытом.

— Этот формат короткий, семинар идет 2-3 часа, всегда выбирается конкретная узкая тема. Предпринимателю, жизнь которого всегда очень интенсивна, легче найти время для участия, он знает, что за это короткое время получит ответы на вопросы по заданной теме, практические инструменты, которые сможет сразу же использовать в работе. Уже открыта запись на февраль, — объяснила Виктория Петрова.

5 февраля пройдет тренинг «Генерация бизнес-идей» (он как раз будет актуален для тех, кто опоздал на январскую «Азбуку предпринимателя»).

12 февраля — мастер-класс «Электронная коммерция»: как выстроить онлайн-продажи, какие инструменты использовать и сколько это стоит?

19 февраля – семинар «Как управлять финансами в бизнесе?».

26 февраля – семинар «Последствия и риски при отмене ЕНВД».

Последняя тема — одна из самых актуальных в 2020 году для малого бизнеса.

 

- У предпринимателей возникает много вопросов в связи с отменой Единого налога на вмененный доход. Какую другую систему налогообложения лучше выбрать, чтобы снизить нагрузку на бизнес, какие есть льготы, какие процедуры нужно будет пройти для перехода с одной системы на другую? Как это будет сопрягаться с маркировкой товаров, применением контрольно-кассовой техники и другими нововведениями законодательства? Ответы на эти вопросы прозвучат на специальном семинаре на эту тему. Вместе с экспертами и финансовыми консультантами мы разберем все возможные сценарии, покажем плюсы и минусы, расскажем, как изменить финансовую модель бизнеса в новых условиях, — говорит директор Центра поддержки предпринимательства —подразделения центра «Мой бизнес» в Приморском крае Виктория Петрова.

Закупки, продажи и маркировка товаров

Традиционно востребованной у предпринимателей остается тема продаж: как в розницу, так и крупным заказчикам – государству или большим корпорациям. Поэтому свободные места на тренинги и семинары центра "Мой бизнес" по технике продаж и работе с клиентами всегда занимаются быстро. Отдельно проводятся семинары по участию в закупках: как работать на электронных площадках, какие преимущества есть у малого и среднего бизнеса, как подготовить документы без ошибок, чтобы увеличить шансы на победу в торгах. Периодически совместно с Министерством экономического развития Приморского края проводятся встречи с крупнейшими корпорациями —ИнтерРАО, РЖД, РусГидро и другими.

В течение всего 2019 года одним их «хитов» образовательных программ были семинары по обязательной маркировке товаров.

— Например, сейчас повсеместно вводится маркировка и чипирование товаров. Разумеется, предпринимателям было важно узнать, с какой целью государство вводит индивидуальный идентификатор для каждой единицы товара, каким образом это поможет бороться с подделками и контрафактом, а главное, как это отразится на бизнесе каждого производителя. И, как мы понимаем, эта тема, останется актуальной и в наступившем 2020 году, — рассказывает Виктория Петрова.

Школа экспорта

Приморье — центр международной торговли, и конечно, учитывая естественное преимущество в виде выгодного географического положения, предприниматели активно выходят со своими товарами и услугами на экспорт.

Но внешнеэкономическая деятельность — дело тонкое, поэтому в центре «Мой бизнес» также учат грамотно покорять мировые рынки по программе «Школа экспорта», разработанной Российским экспортным центром.

Это 11 семинаров по всем этапам экспортной деятельности: от выбора рынка и поиска покупателя до возврата валютного НДС. Изучить можно как все темы, так и выбрать наиболее интересные для себя.

Обучение ведут эксперты, сертифицированные РЭЦ. Это не просто лекции, но и практические занятия. Каждый предприниматель получает «рабочую тетрадь», где прописаны этапы внешнеторговой сделки, приводятся примеры кейсов для закрепления теоретического материала.

Набор в «Школу экспорта» скоро объявят на сайте центра «Мой бизнес», занятия стартуют в феврале. Первым в этом году станет семинар «Возможности онлайн-экспорта» — на него можно зарегистрироваться уже сейчас.

 

Персональные коуч-сессии

— Мы следим за трендами в бизнес-образовании, сейчас очень востребовано и популярно направление коучинга. Поэтому в этом году предприниматели Приморья смогут пройти индивидуальные коуч-сессии. Их будет вести профессиональный сертифицированный коуч, который работает именно с бизнес-целями и способами их достижения, — рассказала Виктория Петрова.

Работа с коучем включает одну-две сессии, это индивидуальная работа с участником, решение бизнес-задач конкретного предпринимателя. Коучинг — достаточно дорогостоящая услуга, но в центре «Мой бизнес» можно ее можно получить бесплатно. Для участников из края будет возможность общения с коучем онлайн.

Учись бесплатно — развивай бизнес быстро

Участие во всех без исключения образовательных программах центра «Мой бизнес» — бесплатное. Это один из видов поддержки, которую предприниматели могут получить в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За счет государственной субсидии центр «Мой бизнес» оплачивает работу местных и федеральных тренеров, решает все организационные вопросы. Поэтому обучение, которое проводит центр, действительно высокого качества и ничем не уступает, а порой и превосходит дорогостоящие бизнес-семинары и тренинги.

— Если говорить о федеральных и мировых экспертах, мы стараемся не приглашать «небожителей». Потому что они находятся слишком далеко от нашей целевой аудитории — микро и малого бизнеса. Нам нужны те, кто может поделиться практическим знаниями. Ближе к жизни — такова генеральная линия обучения, которое мы организуем. Поэтому после каждого мероприятия мы просим участников заполнить анкету обратной связи, и когда собирается большое количество пожеланий по тем или иным направлениям, мы организуем соответствующие тренинги и семинары, — рассказала руководитель профильного подразделения Центра «Мой бизнес» в Приморском крае.

Каким образом формируются группы для обучения? Очень просто. На сайте «Мой бизнес» нужно найти «Календарь событий», выбрать интересующее вас мероприятие и зарегистрироваться. Лучше сделать это заранее, поскольку мероприятия с каждым днем становятся всё популярнее, а количество мест на них ограничено.

Чтобы всегда быть в курсе событий и не пропустить полезное для себя, можно подписаться на рассылку от центра "Мой бизнес", или следить за анонсами в Instagram.

— И вообще я бы посоветовала следить за новостями на нашем сайте и в социальных сетях. 2020 год сулит немало интересного: мы собираемся предоставлять нашу площадку для местных действующих предпринимателей, готовых поделиться опытом построения своего бизнеса. Такое направление бизнес-наставничества нам кажется очень перспективным. Конечно же, в 2020 году нас ждет форум «Мой бизнес», программы «Деловой среды» и многое другое — сказала Виктория Петрова.

Бери и делай

— Я участвовала в этом году в нескольких мероприятиях, организованных центром «Мой бизнес», — рассказывает управляющая кафе «Наше место» Светлана Горюшко. — Посещала в ДВФУ лекцию «Менеджер в эпоху перемен» Максима Батырева, автора книги «45 татуировок менеджера». Далее приняла участие в тренинге Дианы Кровлиной, руководителя кадрового агентства «Успех». Очень интересное было мероприятие, поскольку там была не только теоретическая, но и практическая часть, в которой мы выносили какие-то идеи для собственного бизнеса, могли дать оценку собственным действиям, стилю руководства, понять, в каком направлении двигаться.

— Кроме того, лично для меня интересным и полезным был круглый стол по проблемам сервиса на предприятиях общественного питания. Там выступали представители отделов маркетинга таких известных ресторанов, как Zuma, Tokio, Moloko&Mёd, Ogonek. Основное внимание спикеры уделяли работе с персоналом, и это очень важный аспект для предприятий общественного питания. Уровень клиентского сервиса во Владивостоке уже весьма высокий, и рестораны сосредоточены на том, как обучать персонал, как сохранять его, как сделать так, чтобы персонал был доволен, тогда и гости будут довольны, — заметила собеседница агентства.

— О некоторых вещах ты и сам можешь догадываться, но если у тебя мало опыта, то ты в них не до конца уверен. И ты интуитивно двигаешься в каком-то направлении. А посещая подобные мероприятия, получаешь подтверждение от более опытных представителей бизнеса и понимаешь, что действуешь правильно. Например, всем нужны идеи для мотивации персонала. Штрафы за провинности давно уже не работают, скорее, нужно добавлять в повседневную рутинную деятельность какой-то элемент игры. Мы у себя в кафе организовали конкурс на лучшее закрытие смены — и это сыграло однозначно положительную роль, укрепило командный дух и повысило мотивацию в целом, — добавила Светлана.

 Своими впечатлениями о круглом столе по проблемам сервиса на предприятиях общественного питания поделилась и управляющая сети пит-стопов «Benzo кафе» Кристина Борщевская.

— Мне было очень интересно в первую очередь потому, что это был настоящий живой обмен опытом, а не просто теоретическое занятие. Уровень спикеров внушал уважение — это были руководители крупных ресторанов, в подчинении у которых десятки людей. Каждый из них за 20 минут сумел рассказать о том, какие методы мотивации персонала применяют в их ресторане. Это очень ценные сведения, которые могут многим пригодиться. Всем уже понятно, что старые методы — такие, как штрафы и объяснительные, — не работают. Своих сотрудников надо любить, об этом говорили все выступающие. Еще для меня было ценным то, что спикеры поделились своими контактами с аудиторией, сказали, что готовы отвечать на любые вопросы и помогать советами. Если ранее я немного скептически относилась к идее таких мероприятий, то теперь вижу: на самом деле они интересные и полезные. И, конечно, я постараюсь посетить другие семинары, организованные Центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Возможно, воспользуюсь и теми контактами, которые получила на круглом столе, — сказала Кристина.

 Участие в обучающих семинарах центра «Мой бизнес» в рамках программ «Деловая среда» принимал генеральный директор ООО «Страховой советник» Елена Панькова. По ее словам, следует отметить концентрацию полезной информации, полученной в ходе семинаров.

— Уж поверьте, я знаю, о чем говорю (выступала как спикер и слушатель не в одном десятке мероприятий). Многие предприниматели покупают курсы за немаленькие деньги, а тут эта информация дается бесплатно. Причем качественная информация, реально внедряемая в бизнес процессы. Содержание программ центра «Мой бизнес» порадовало наличием готовых, пошаговых инструкций — бери и сразу делай. Мы так и сделали, — сказала Елена Панькова. — Я 14 лет занимаюсь продажами финансовых продуктов и в этой сфере чувствую себя уверенно. Однако для меня стали полезными мастер-классы по продвижению в социальных сетях, в Интернете. Многие вещи знакомы, но ценно, что спикер Кирилл Шишмарев рассказал, на какие параметры стоит обращать внимание. Я уже применила новые алгоритмы при запуске очередного проекта нашей компании и продолжаю следить за новостями проекта «Мой бизнес», особенно по близким мне темам. И, конечно, намерена еще не раз посетить семинары, организованные центром.

 По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марины Шемилиной, главным преимуществом центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» является то, что под одной крышей расположились все инфраструктурные организации, призванные помогать бизнесменам: Центр поддержки предпринимательства (обучение и консультации), Центр поддержки экспорта, Гарантийный фонд, Микрокредитная компания Приморского края, Региональный центр инжинеринга.

— Придя в этот центр, предприниматель может получить полную информацию обо всех видах и формах господдержки бизнеса, которые есть в Приморском крае. Это, конечно, большой плюс. У центра «Мой бизнес» есть замечательный сайт, где можно узнать о мероприятиях, которые уже прошли или будут проходить вскоре, это очень удобно. Мероприятия проводятся разноплановые – это и семинары, и бизнес-тренинги, и круглые столы, и я постоянно слышу о них очень хорошие отзывы от участников, — сказала бизнес-омбудсмен Приморья.

Марина Шемилина подчеркнула, что центры «Мой бизнес» открыты не только во Владивостоке, но и в других крупных городах Приморского края.

— Я не раз говорила о целесообразности создания кустовых бизнес-центров в районах Приморья. Ведь чем дальше от Владивостока живет предприниматель, тем труднее ему получить даже обычную юридическую консультацию. Поэтому для улучшения доступности господдержки представительства центра «Мой бизнес» очень нужны, они могут и должны обеспечивать поддержкой всех предпринимателей района, — отметила собеседница агентства.

От ИА PrimaMedia отметим, что Центр «Мой бизнес» в Приморье (как и все действующие в регионе меры господдержки малого и среднего бизнеса) создан и работает в рамках реализации нацпроектов «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Центр «Мой бизнес» в Приморском крае

  • Владивосток, Тигровая, 7, тел. 8 (423) 279-59-09, office@cpp25.ru
  • Уссурийск, Тимирязева, 29, тел. 8 (423) 437-23-72
  • Арсеньев, Ломоносова, 24, тел. 8 (423-61) 5-31-31, 8 (423-61) 4-78-17
  • Находка, Школьная, 4, тел. 8 (423-6) 64-05-04
  • Дальнегорск, Сухановская, 1, тел. 8 (423-73) 2-71-69
  • Лесозаводск, Пушкинская, 36, тел. 8 (423-55) 2-84-28
  • Артем, Красноармейская, 2, тел. 8(4234) 372-372

Узнавайте больше о мерах поддержки и регистрируйтесь на мероприятия центра «Мой бизнес» на портале mb.primorsky.ru

Следите за новостями, участвуйте в конкурсах и общайтесь в социальных сетях @cpp25rus

Задавайте вопросы в WhatsApp +7 950 293-96-63

Просмотров: 1070 | Дата публикации: 06.02.2020