Всероссийская перепись населения
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Всероссийская перепись населения

На вашем доме есть  адрес?  

 

     Очередное заседание   комиссии по подготовке и проведению всероссийской переписи населения на территории Партизанского муниципального района,  сроки которой определены  с 1 по 31 октября нынешнего года, прошло в администрации ПМР. Вёл её заседание председатель  Сергей Иванович Биктудин.

    В центре внимания был вопрос упорядочения адресного хозяйства на территориях сельских поселений.  Глава Новицкого поселения Виталий Владимирович Бабич отметил, что в поселении пять населенных пунктов, 43 улицы и 1030 домов (без гарнизона пос.Николаевка).    Специалисты администрации проводят рейды по благоустройству и проверке адресного хозяйства. В филиал ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление по Тихоокеанскому флоту" направлено письмо с просьбой проверить наличие указателей названия улиц, номеров домов и квартир в посёлке Николаевка  и привести  адресное хозяйство в гарнизоне в соответствие.

    Из 50 аншлагов с наименованием улиц изготовлено 45. Рекламно-производственная компания "Пик-дизайн" г.Партизанск  изготовила пять аншлагов, из которых четыре размещены на улице Беляева  в поселке Николаевка, один  на Луговой в селе Фроловка. Из 1030 номерных знаков изготовлено и размешено 929. Работа в данном  направлении с населением ведётся ежедневно, развешены  объявления  о необходимости  установки аншлагов .

         Глава Сергеевского сельского поселения Светлана Александровна Молчанова, подчеркнула, что специалисты  администрации продолжают проводить рейдовые мероприятия, привлекая  к  разъяснительной работе по установке аншлагов и  старост сел.  Тем домовладельцам, у которых нет табличек с нумерацией домов и названием улиц, выписываются предписания. В сёлах размещена  информация о том, где можно их заказать. Для решения  вопроса малоимущие граждане могут обратиться в администрацию поселения. Понимание жителей есть, как и есть основание полагать, что к переписи  администрация поселения и его жители  подготовятся основательно.

     К сожалению, пока некоторые жители Екатериновского сельского поселения  не понимают важности данного мероприятия и администрация не находит у них понимания.

   Специалист по благоустройству Марина Сергеевна Петрова  отметила, что   аншлаги  отсутствуют на 198  домах в Екатериновке, на 95 - в Голубовке, на  85 - в поселке Боец Кузнецов, на 59 -  в Новой Силе. Выписаны предписания 65 жителям Екатериновки,  десяти  гражданам Голубовки, 28 -  Новой Силы и 26 -  Бойца Кузнецова.

     Хотелось бы напомнить о том, что статья 7.21 Закона Приморского края №44-КЗ "Об административных правонарушениях в Приморском крае" за нарушение  норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

   Продолжает работу по упорядочению адресного хозяйства как в районном центре, так и в Хмыловке администрация Владимиро-Александровского сельского поселения. На 1 января 2020 года из 24 номерных знаков домов изготовлено и прикреплено 19, что составляет 79,17 процента. Ведётся разъяснительная работа с населением о необходимости установки табличек, чтобы облегчить работу переписчикам. Об этом доложил на заседании комиссии глава  сельского поселения Александр Николаевич Бакшеев.

     Председатель комиссии С. И. Биктудин обратил внимание глав сельских поселений на активизацию работы.

- Время идёт быстро. Мы должны со всей ответственностью подготовиться к всероссийской переписи населения и работать на результат,- сказал Сергей Иванович. Главная задача- отразить реальную составляющую. Должны быть установлены конкретные сроки завершения поставленной задачи.  И такую информацию мы должны услышать  на следующем заседании 26 февраля.  Перепись покажет точные данные о численности населения Партизанского района. Сегодня, к сожалению, данные   похозяйственных книг  администраций сельских поселений  и  Статистики разнятся.

     Требуют особого внимания те граждане, которые зарегистрированы в районе, но  проживают за пределами муниципального образования. Кто-то выехал на работу, кто-то на учёбу. Эта категория граждан может самостоятельно заполнить переписной лист в Интернете, зарегистрировавшись на портале Госуслуги. Онлайн-перепись станет первым этапом большой всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября.
     Р.Н.Томашева  просила глав поселений обратить внимание на тех, кто   проживает  (есть  и зарегистрированные) в садоводческих обществах ,  на межселенной территории -в поселке Партизан.

 Светлана Александровна Молчанова предложила  на работу  в качестве переписчиков приглашать местных жителей, которые знают своих односельчан и им известно, кто и где  проживает. Эти люди успешно  принимали участие в выборных кампаниях.

   Уполномоченный по вопросам проведения всероссийской переписи населения  Елена Валерьевна Колмакова отметила продуктивную работу на первом этапе подготовки к  переписи глав  сельских поселений и напомнила, что главное новшество переписи 2020 года - это то, что можно будет  заполнить переписной лист   через Интернет, зарегистрировавшись  на портале Госуслуги, или обратиться  в МФЦ, кстати, высокий профессионализм сотрудников  Многофункционального центра отметил С.И. Биктудин, а также прийти на стационарные участки, которые будут открыты в каждом селе или воспользоваться услугами переписчика, который придет к жителям района домой. Кроме стационарных участков будут созданы в населенных пунктах счётные и переписные.

   Валентина БОГДАНОВА,

секретарь комиссии.

Просмотров: 1011 | Дата публикации: 14.01.2020