«Улучшение инвестиционного и делового климата в Партизанском муниципальном районе и задачи на 2020-й
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Улучшение инвестиционного и делового климата в Партизанском муниципальном районе и задачи на 2020-й

Инвестиционное послание и.о. главы Партизанского муниципального района Льва Владимировича Хамхоева

 

 

Уважаемые коллеги, депутаты Думы Партизанского муниципального района и муниципальных комитетов сельских поселений, руководители предприятий и  учреждений, общественных организаций, предприниматели!

Ежегодное инвестиционное послание становится доброй традицией. Главная его цель – информирование жителей, участников инвестиционного процесса как действующих, так и потенциальных о достигнутых результатах, планируемых мероприятиях и задачах, стоящих перед администрацией  района.

В своем  послании губернатор Приморского края подчеркнул, что точкой отсчета, по которой в дальнейшем будет оцениваться эффективность деятельности, станет место  региона в Национальном рейтинге.

Так, по итогам  2018 года Приморье улучшило позиции на 21 пункт, переместившись с 76 на 55 место в  Российской Федерации. На 2020-й губернатор  Приморского края Олег Николаевич Кожемяко поставил задачу  войти в 30-ку! Поэтому особое внимание необходимо уделить тем направлениям, по которым  в прошлом году были зафиксированы низкие показатели.

Это:контрольно-надзорная деятельность;

постановка объектов на кадастровый учет;

получение разрешений на строительство.

Особую роль в решении вопросов по этим направлениям отведена муниципалитетам. Для повышения результативности и  темпов развития у нас определено профильное структурное подразделение - управление экономики, перед которым поставлены новые задачи в инвестиционной сфере.

Одно из направлений - формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций за счет реализации ряда приоритетных задач. Таких как развитие туристического кластера, создание промышленных площадок, обеспечение конкурентных условий для участия бизнеса, формирование инфраструктуры сопровождения инвестиционных проектов, активизация использования механизмов муниципально-частного партнерства.

В рамках муниципального стандарта по улучшению инвестиционного климата в районе разработаны и реализованы 62 мероприятия по содействию инвестициям и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

У нас создан и работает Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе. Разработан и утверждён Порядок рассмотрения обращений инвесторов, поступивших в администрацию района через раздел «Экономические показатели и инвестиции» официального сайта ПМР.

Соблюдены сроки в соответствии с действующим законодательством:

                        -          утверждения схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории с 30 до 14 дней;

                        -          присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости 10  дней;

                        -          предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка - 10 дней;

                        -          оформления в аренду земельных участков для предпринимательской деятельности - 30 дней.

Еще один важный аспект, который в нынешних реалиях оказывает влияние на все сферы социально-экономического развития, в том числе инвестиционную – это увеличение открытости власти, расширение взаимодействия с населением и бизнесом. И работа в данном направлении может быть эффективной   только в случае активного участия всех заинтересованных в этом сторон.

С этой целью администрацией разработан инвестиционный раздел на официальном сайте, в котором размещена информация о социально-экономическом развитии, инвестиционном климате, свободных площадках и земельных участках, планируемых и реализуемых проектах.

Немаловажное значение в развитии предпринимательской и инвестиционной деятельности имеет институт оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, которая проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Администрация готова внимательно изучать рекомендации предпринимательского сообщества. Так, решения Совета по развитию малого и среднего предпринимательства станут безусловным призывом органам местного самоуправления к действию по внедрению необходимых бизнесу изменений.

Нам нужно усилить обратную связь с бизнес-сообществом, включая малые и средние предприятия, использовать все созданные механизмы, для своевременной и полной оценки мнений, в том числе и через проведение анкетирования и опроса.

Сегодня малый бизнес играет существенную роль в экономике района. Это 200 предприятий и 642 индивидуальных предпринимателя, на них приходится 65,9% оборота выпуска товаров, работ и услуг организаций муниципального района, 26,4% занятых в нашей экономике и 15% налоговых доходов бюджета района.

В рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Партизанском муниципальном районе» на 2019-2021 годы» из средств бюджета оказывается консультационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, проводятся мероприятия, направленные на популяризацию предпринимательской деятельности. Кроме того, сформирован перечень муниципального имущества района, предназначенный для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2019 году данный перечень дополнен на 18% и включает 13 объектов недвижимости. В 2020 году мы планируем провести работу по расширению перечня и обсудить с бизнес сообществом востребованность объектов, включенных в Перечень.

9 октября 2019 года во Владивостоке состоялся краевой конкурс проектов развития малого и среднего предпринимательства  до 2025 года, на который мы представили свой проект «Создание на территории Партизанского муниципального района сельскохозяйственного кластера», целью которого является снижение розничной цены сельскохозяйственной продукции для конечного потребителя до 10%.  

В 2020 году мы планируем продолжить начатый курс, постоянно и последовательно реализуя приоритетные задачи в сфере развития муниципального района и совершенствуя механизмы, способствующие повышению в муниципальном районе деловой и инвестиционной активности, применяя инструменты, создающие более привлекательные условия для инвесторов, вкладывающих собственные средства в развитие муниципального района, а именно:

                        -          активно поддерживать инвестиционные проекты социальной, образовательной, культурной и спортивной тематики, территорий общедоступного и активного отдыха, которые формируют благоприятные условия жизни населения, в том числе маломобильных, и являются высоко востребованными;

                        -          формировать комплексные механизмы и режимы сопровождения инвестиционных проектов, обеспечивающие надлежащую эффективность взаимодействия инвесторов и структурных подразделений администрации муниципального района в целях обеспечения высокой результативности.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации района является дальнейшее развитие муниципально-частного партнерства. Определены  органы, которые осуществляют полномочия в рассмотрении частной концессионной инициативы и в сфере муниципально-частного партнерства, – управление по распоряжению муниципальным имуществом и управление  экономики администрации район. Сформирован перечень муниципальных объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений и соглашений о муниципально-частном партнерстве;

Подводя итоги Инвестиционного послания, отмечу, что мы открыты к диалогу. Наша задача – оказать поддержку как опытным, так и начинающим предпринимателям, от которых мы ждем новых идей и нестандартных решений. Дальнейшее развитие  муниципального района во многом зависит от нашей совместной работы.

Вклад в человеческий капитал, развитие инфраструктуры муниципального района – это и есть выполнение обязательств перед жителями муниципального образования  по созданию  комфортных условий для  проживания и ведения бизнеса.

 

Задачи района на 2020 год, направленные на обеспечение благоприятного инвестиционного климата и создание условий для привлечения инвестиций в экономику Партизанского муниципального района:

 

          1.  Продолжить формирование Перечня объектов муниципального имущества, предназначенного для предоставления его во владение и пользование на долгосрочной основе хозяйствующим субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

          2. Продолжить поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Партизанского муниципального района на 2019-2021 годы» за счет средств бюджета района.

 

         3.  Продолжить работу по совершенствованию муниципальных нормативных правовых актов в части снятия административных барьеров.

 

         4. Расширить информационную поддержку малого и среднего предпринимательства, инвесторов, заинтересованных лиц в развитии бизнеса на территории района, резидентов "Свободного порта Владивосток", своевременно актуализировать информацию по инвестиционной привлекательности  района.

 

       5.   Выявлять, и своевременно размещать на информационных ресурсах сведения о новых инвестиционных площадках для реализации инвестиционных проектов.

 

      6. Регулярно проводить оценку регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

 

     7.   Внедрять стандарт развития конкуренции в муниципальном районе.

 

     8.  Приложить все усилия к выполнению показателей в рамках реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

(С инвестиционным посланием  перед Советом  предпринимателей, руководителями предприятий и учреждений, депутатами Думы района и общественностью исполняющий обязанности главы Партизанского муниципального района Л.В. Хамхоев выступил 27 декабря 2019 года).

Просмотров: 902 | Дата публикации: 30.12.2019