Грипп-острое инфекционное заболевание
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Грипп-острое инфекционное заболевание

Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. Грипп становится причиной 3-5 миллионов случаев тяжелых заболеваний и 250-500 тысяч случаев смерти по всему миру.

         Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Особенно опасен грипп у младенцев и детей младше 2-х лет, беременных женщин, лиц с хронической патологией органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, лиц с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек

Средне-тяжелые и тяжелые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений – пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени и др. При тяжелой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.

Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3-4 недели. Причем, прививка защищает только от заболевания гриппом.

 Что  можно сделать для своей защиты от заражения гриппом?

Основной путь передачи вируса гриппа - через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр).

          - избегать прикосновений к своему рту и носу;

         - регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

         - избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;

         - по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

         - регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон;

         - вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

 Что можно сказать об использовании масок?

Если вы ухаживаете за больным человеком, вы можете надевать маску при близких контактах с ним. После таких контактов необходимо незамедлительно утилизировать маску и затем тщательно вымыть руки.

Если вы больны и должны отправиться в поездку или находиться поблизости от других людей, прикройте свой рот и нос.

Правильное использование маски во всех ситуациях крайне важно, так как неправильное использование масок действительно приводит к резкому повышению вероятности распространения инфекции.

 

Просмотров: 1198 | Дата публикации: 26.11.2019