Порядок предоставления бухгалтерской отчетности изменится
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Порядок предоставления бухгалтерской отчетности изменится

Со следующего года в России начнет полноценно функционировать Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. Он предназначен для сбора годовой бухгалтерской отчётности предприятий и ИП.

Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно будет в «одно окно» — в ФНС России, как раньше представлять годовую бухгалтерскую отчетность в органы государственной статистики больше не требуется.

При этом для малого и среднего бизнеса предусмотрен переходный период — в 2020 году они могут представлять отчетность, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, а с 2021 года только в электронном виде.

— В случае если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение представляется вместе отчетностью или в течении 10 дней с даты подписания аудиторского заключения, но не позже 31 декабря года, следующего за отчетным, — сказали в пресс-службе налогового органа.

Полностью от предоставления отчетности освобождаются организации бюджетной сферы, Банк России и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне.

Планируется, что в мае 2020 года интернет-сервис ГИР БО будет доступен для всех пользователей и позволит получить информацию о бухгалтерской отчетности любой организации. Также будет возможность получить экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России.

 

Просмотров: 956 | Дата публикации: 19.11.2019