Всероссийская перепись населения 2020 года
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Всероссийская перепись населения 2020 года

Одним из главных событий в России в будущем году должна стать всеобщая перепись населения. Она состоится осенью и будет отличаться от предыдущих в первую очередь тем, что заполнить переписной лист россияне при желании смогут онлайн. Напомним, в какие даты пройдёт всероссийская перепись населения в 2020 году, для чего она нужна, на каком домене будет расположен официальный сайт переписи.

С какого по какое число пройдёт перепись населения 2020 года в России

         Перепись населения 2020 года будет проводиться осенью - в октябре. Формальные сроки всероссийской переписи населения - с 1 по 31 октября 2020 года. Но нужно понимать, что перепись будет разбита на несколько этапов (всего их будет четыре). Поэтому ждать дома переписчиков с первого числа октября в 2020 году смысла нет.

         Главная новинка следующей переписи населения - то, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Онлайн-перепись станет первым этапом большой всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября.

Все этапы сбора сведений о жителях страны в рамках переписи населения в октябре 2020 года выглядят так:

1-10 октября - онлайн-перепись на Госуслугах;

11-15 октября - информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов - чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;

16-27 октября - обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;

      28-31 октября - контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

      Таким образом, большинство россиян перепись населения 2020 года затронет во второй половине октября - начиная с 16 числа.

Вторая любопытная новинка следующей переписи после возможности заполнить анкету онлайн - то, что в крупных городах страны переписчиков оснастят электронными планшетами. Бумажные переписные листы уходят в прошлое - их будут использовать примерно в 54% случаев.

                     Для чего нужна очередная перепись населения?

Последняя всеобщая перепись населения проводилась в 2010 году. Российский закон требует, чтобы переписи проходили не реже, чем один раз в 10 лет. В 2020 году как раз истекает десять лет после предыдущей переписи.

Понятно, что такое дорогое удовольствие, как организация переписи (стоимость мероприятия 2020 года - около 50 миллиардов рублей) нужно не просто для галочки.

Учёт населения в ежедневном режиме ведёт сразу несколько российских ведомств - от паспортно-визовой службы МВД до налоговой службы и Пенсионного фонда. Проблема в том, что этот учёт неточный, и со временем в нём накапливается всё больше ошибок.

Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и т.п.

Официальный сайт всероссийской переписи населения 2020 года

По состоянию на лето 2019 года официальный сайт будущей переписи не запущен. Однако назвать его будущий адрес в интернете можно. Это сайт vpn2020.ru.

Домен vpn2020.ru был зарегистрирован 10 ноября 2017 года - на следующий день после того, как правительство России утвердило сроки проведения переписи населения 2020 года. Администратором домена выступила организация «JSC CROS» - ей же принадлежит домен ppn2018.ru - официальный сайт пробной переписи населения 2018 года. Напомним, в ходе пробной переписи была опробована на практике онлайн-перепись через Госуслуги, а также использование мобильных устройств переписчиками.

Вероятнее всего, сайт переписи населения 2020 года начнёт работать тогда, когда начнётся более активная подготовка этого мероприятия. Возможно, в том числе при помощи официального сайта будут набираться люди, которые будут работать “в поле” во время переписи. В данный момент зарплата уполномоченного или переписчика во время переписи 2020 года вызывает интерес интернет-пользователей. Но каким будет уровень оплаты их труда, пока неизвестно.

В 2010 году переписчик получал 5500 рублей при средней зарплате по стране около 21 тысячи рублей. Сейчас официальная средняя зарплата примерно вдвое выше. Соответственно, можно ожидать, что переписчикам в 2020 году будут платить 11-12 тысяч рублей. За эти деньги нужно будет заполнить 440 переписных листов.

Просмотров: 1138 | Дата публикации: 11.11.2019