К 100-летию Михаила Калашникова
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
К 100-летию Михаила Калашникова

Мастер-класс - у юнармейцев

10 ноября исполняется 100 лет Михаилу Калашникову. Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант в отставке. Он с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли: инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка.

Сегодня имя великого русского изобретателя известно во всём мире. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.

Его самое знаменитое детище - автомат АК-47  появился в 1947 году и до сих пор производится в разных странах. Более 40 лет Калашников жил и работал в Ижевске, его именем назван концерн - крупнейший российский производитель автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также высокоточного оружия. Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни после продолжительной болезни.

1 ноября отдел по спорту и молодёжной политике администрации района провёл районные соревнования по сборке и разборке автомата Калашникова, посвящённые 100- летию Михаила Калашникова.

На соревнования собрались ребята из юнармейских отрядов Партизанского  района: «Подвиг» (с.Сергеевка), «Звезда» (с.Фроловка), «Спецназ» (с.Новицкое), «Авиаторы» (п.Николаевка), «Красный вымпел» (с.Новолитовск), «Беркут» (с.Екатериновка) и совсем недавно образованный отряд «Молодая гвардия» из с.Владимиро-Александровское.

В рамках соревнований прошёл мастер-класс по сборке и разборке автомата. Все желающие могли попробовать себя в этом непростом деле. Многие ребята уже имели опыт в обращении с автоматом, но были и  совсем новички в этом деле.

Провести мастер-класс помогли военнослужащие из в/ч 83266 с.Золотая Долина Олег Игоревич Усачёв и Игорь Андреевич Ионов, а также солдаты срочной службы этой части. В соревнованиях победу одержала команда "Подвиг". Были отмечены и ребята в личном зачёте. Первое место среди юношей занял  Матвей Овчинников  из команды «Авиаторы», а среди девушек  Арина Богданова  из «Спецназа». Надо отметить, что Арина показала блестящий результат и опередила даже юношей.

Второе место у  Ивана Зубова ( «Звезда») и  Анастасии Корневой ( «Подвиг»).

Третье - у Никиты Малышкина ( «Спецназ») и  Дарьи Дроздовой ( «Подвиг»).

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»  развивается в районе благодаря людям, которые на добровольных началах посвящают своё свободное время детям, воспитывают в них любовь к Родине, патриотизм, развивают их духовно и физически. Примите слова искренней благодарности.

 

Просмотров: 944 | Дата публикации: 05.11.2019