Новости
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости

Жилищное строительство занимает лидирующую позицию        

   В структуре капитального строительства  в районе лидирующие позиции занимает жилищное. Так,   в 2019 году  введено более 7 тысяч кв.метров жилья (индивидуальное строительство), что более чем в три раза превышает уровень прошлого года. В селе Владимиро-Александровское сдан многоквартирный   дом общей площадью более 3500 квадратных метров. Часть квартир в нем уже  приобрели молодые семьи, которые оформили ипотеку. 

                  "Дальневосточный гектар":  54 договора

    В 2019 году в рамках госпрограммы "Дальневосточный гектар" в Партизанском районе рассмотрено 300 заявлений и  заключено 54 договора на безвозмездное пользование  земельными участками.  Семь граждан подали заявление  на расторжение договора. Всего же в нынешнем году с такой просьбой в администрацию района обратилось 13 участников программы "Дальневосточный гектар".

     10 многодетных семей стали обладателями земельных участков в сентябре

         Очередная жеребьевка  по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям прошла в администрации района. В ней приняли участие 10 семей. На жеребьёвку было выставлено 16 земельных участков, расположенных   в пос. Волчанец,  селах Владимиро-Александровское, Екатериновка, Золотая Долина, Перетино, Васильевка, Кирилловка, Хмыловка. Ведётся работа по формированию ещё 19 участков - столько семей претендуют на них согласно краевому закону.

                                     Миллион - на авто

  С 1 января 2019 года, семьям, имеющим шесть и более детей, предоставляется единовременная социальная выплата в размере 1 миллиона рублей на приобретение транспортного средства.

     Две семьи  жителей Партизанского района уже получили уведомления на предоставление такой выплаты. Для того, чтобы получить деньги, необходим ряд условий: родители должны проживать в Приморье не менее 5 лет, члены семей не должны иметь транспортные средства, один из родителей должен иметь водительское удостоверение и один из них должен осуществлять трудовую или индивидуальную предпринимательскую деятельность.

         Вот такие критерии отбора. И, конечно же, семья не должна находиться в социально опасном положении. Выплаты будут перечисляться при надлежащем оформлении документов на счёт продавца авто,- сказала начальник отдела приема Центра социальной поддержки населения Приморского края Жанна Шарапоновская.

                               Соцподдержка многодетным семьям

          В Партизанском отделе по труду и социальному развитию департамента Приморского края  продолжается приём заявлений  от многодетных семей на компенсацию приобретенной школьной и спортивной одежды и обуви,- сообщила его начальник Марина Владимировна Назаренко.

          Компенсация предусмотрена  Законом Приморского края №392-КЗ от 23 ноября 2018 года  семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Для этой категории граждан она составит 5 тысяч рублей на одного ребёнка-школьника  на компенсацию школьной одежды и спортивной формы. В отдел за выплатами  обратилось 11 семей из 369, состоящих на учёте. И 2500 рублей  на каждого ребёнка компенсируют семьям  расходы на письменные школьные принадлежности, а также за  лекарства по рецептам врача, билеты в цирк, океанариум, зоопарк,  проезд к месту учебы школьников. Её получателями стали 17 семей.

Этим же законом предусмотрено предоставление компенсации многодетным  семьям на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50%.

                        С заботой о родном селе

     Акция "Мой подарок - моему селу" стартовала в Сергеевке, посвященная 125-летию села, юбилей которого будет отмечаться в сентябре следующего года. Как сказала глава Сергеевского сельского поселения Светлана Александровна Молчанова, очень хочется, чтобы всех нас объединяло забота о родном селе, желание и стремление его благоустроить, сделать неповторимым и привлекательным.

Просмотров: 976 | Дата публикации: 27.09.2019