Избирательное право - на 100 баллов!
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Избирательное право - на 100 баллов!

Территориальная избирательная  комиссия Партизанского района убеждена в том, что  мероприятия, проходящие в рамках  «Дня молодого избирателя», способствуют вовлечению будущих и молодых избирателей в общественно-политические процессы.

Интересное мероприятие в форме  игры с элементами дискуссии  «Избирательное право на 100 баллов» или «Я - молодой, выбор за мной!»  прошло в МКОУ СОШ с. Фроловка.

По мнению председателя Территориальной избирательной комиссии района Ж.А. Запорощенко, именно такая игра позволяет в доступной форме рассказать о происходящих  в обществе процессах, в том числе  выборах. Она   учит   взаимодействовать друг с другом для конечной цели: формирования правовой культуры  избирателей, чувства личной ответственности за свой политический выбор.  

     Ребята увлеченно,  с большой  ответственностью выполняли задания, участвовали в конкурсах, решали проблемные ситуации.

 Чтобы подвести итоги игры, ведущая Жанна Анатольевна Запорощенко  предложила подискутировать и ответить на вопрос: что есть выборы ( участие в них ) право или обязанность?

Ребята пришли к выводу:  участие в выборах –  обязательное право  каждого. Для ума и сознания человека голосование – это право, а для совести – обязанность.  

Ведущая подчеркнула, что судьба России зависит и от нынешнего молодого поколения, а одним из способов участия в судьбе родной страны являются выборы. Участие в них – один из способов сделать Россию лучше, внести свою лепту в историю страны, выразить своё мнение,  исполнить свой гражданский долг.

          Будет ли гражданин участвовать в выборах,  зависит от его воспитания, уровня правовой культуры, патриотизма, чувства гражданского долга.

         В заключение встречи Жанна Анатольевна предложила всем игрокам написать синквейн с использованием понятий «выборы», «избиратель», «голосование», «демократия», «народовластие».

Председатель жюри Ольга Владиславовна Цакун объявила итоги конкурсов. Команда «Свет» набрала 101 балл, а  «Молодой избиратель» - 119.  Участники обеих команд обладают познаниями в области  избирательного права на 100 баллов. Победителям вручен сладкий приз, а всем участникам - сувениры от территориальной избирательной комиссии.

Просмотров: 1069 | Дата публикации: 01.04.2019