О льготах, предусмотренных для физических лиц при расчете имущественных налогов в 2019 году
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О льготах, предусмотренных для физических лиц при расчете имущественных налогов в 2019 году

К имущественным налогам, уплачиваемым налогоплательщиками — физическими лицами, относятся: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог.

При расчете транспортного налога за 2018 год статьей 361.1 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы.

На региональном уровне льготы предусмотрены   Законом  Приморского края  «О транспортном налоге» от 28.11.2002 №24-КЗ для участников Великой Отечественной войны, боевых действий, граждан, относящихся к категории детей Великой отечественной войны, инвалидов 1, 2 группы, многодетных семей, и т.д.

Перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц, определен главой 32 НК РФ "Налог на имущество физических лиц".  Дополнительные льготы по налогу устанавливаются органами муниципальных образований.

Льготу по налогу на имущество физических лиц можно получить только за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика - на одну квартиру (часть квартиры) или комнату; на один жилой дом или часть жилого дома; на одно хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м., расположенных на садовых и дачных участках; на один гараж или машино-место.

В отношении земельного налога для категорий лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, действует налоговый вычет, уменьшающий сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (Федеральный законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Налогоплательщикам, имеющим право на льготу, необходимо представить заявление о получении льготы в налоговый орган по своему выбору. Если ранее льгота не применялась, рекомендуется подать заявление до 1 апреля  2019 года. В этом случае налоговое уведомление за 2018 год сформируется с учетом предоставленной льготы.

В первую очередь, это касается тех физических лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2018 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п.

Налогоплательщикам - физическим лицам, которым налоговые льготы предоставлены до 1 января 2018 года, и которые имеют право на их дальнейшее применение, заявление представлять не требуется.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью сервиса на сайте ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, в том числе по налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения, утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

 Направить заявление об использовании налоговой льготы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в любую налоговую инспекцию, много-функциональный центр.

 

 

Просмотров: 1011 | Дата публикации: 27.03.2019