Экономика
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Экономика

На очередном заседании межведомственной комиссии по налоговой  и социальной политике при главе Партизанского муниципального района подведены итоги  работы за прошедший год.  Как отметила её секретарь Т. Н. Попова, в 2018 году состоялось 12 заседаний комиссии и одно координационное совещание рабочей группы по снижению неформальной занятости, на которые было приглашено 434 налогоплательщика. Общая сумма задолженности в бюджетную систему составила свыше 9 миллионов рублей. По результатам работы  комиссии предприниматели, юридические и физические лица погасили долги на сумму более  8 миллионов рублей, эффективность деятельности комиссии составила 85,6 % .

        Также в центре внимания комиссии был и остаётся вопрос легализации заработной платы и повышение её до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.  В прошлом году 21 руководитель повысил зарплату 72  работникам, которая в среднем составила 11 тысяч 482 рубля.

         36 руководителей были заслушаны на комиссии по вопросу несоблюдения трудового законодательства в части оформления работодателя трудовых соглашений с наёмными работниками. Официально трудоустроено 59 работников.

     Контрольный показатель численности активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность в районе, на 2018 год  составлял 355 человек (175,2 %). Трудоустроено же 490 граждан.132 жителя района оформили предпринимательскую деятельность.

     Тамара Николаевна рассказала о том, что к декабрьскому заседанию задолженность по различным видам налогов: страховым взносам в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, по транспортному, земельному и налогам на  доходы физических лиц  составила 226,5 тысячи рублей, и в результате работы МВК  сократилась  почти на 165  тысяч рублей.                                                       

         На  первое в 2019 году заседание комиссии  были приглашены индивидуальные предприниматели (14), физические лица (16), юридические (10) за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд, транспортного и земельного налогов. Большинство из них погасило задолженность и предоставило платежные поручения. Также на январском заседании была заслушана начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью администрации района Е.А. Астахова по вопросу выполнения плана 2018 года по доходам, получаемым в виде арендной платы за муниципальное имущество, в том числе за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена.

         С информацией "О предприятиях, на которых осуществляют трудовую деятельность работники предпенсионного возраста, в том числе планируемое высвобождение данной категории работников" выступила главный специалист отделения КГБУ "Приморский  центр занятости населения в г. Партизанск  О.Г. Кирьянова.

          О повышении уровня собираемости налогов говорила начальник информационно-аналитического отдела МИФНС России №8 по Приморскому краю С.И. Воропаева. В прошлом году в районный бюджет поступило 30 миллионов 230 тысяч рублей земельного налога, что на 9 миллионов больше, чем в предшествующем. Несмотря на то, что кассовый план выполнен на 112,6 %, задолженность ещё есть и она на сегодняшний день составляет 777 тысяч рублей,- сказала Светлана Ивановна и предоставила  комиссии список предприятий, имеющих задолженность по налогам.

         Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района.

Просмотров: 1067 | Дата публикации: 31.01.2019