Памятный знак - жительнице блокадного Ленинграда
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Памятный знак - жительнице блокадного Ленинграда

Встреча молодежи с бывшей жительницей блокадного Ленинграда Людмилой Николаевной Хищенко состоялась в  районной межмуниципальной библиотеке в канун 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое отмечается в нашей стране 27 января.

       Людмила Николаевна рассказала о тех далеких и до боли близких днях Великой Отечественной. Ей было чуть больше семи лет, но в памяти  навсегда остались блокадные дни Ленинграда. Люда  и её сестра Галя видели как немецкая авиация уничтожила Бадаевские продовольственные склады , они пылали в огне. Языки пламени и дым были видны на расстоянии  нескольких километров. Это еще более усилило и без того тяжелое продовольственное   положение. Людмила Николаевна до сих пор помнит постоянное чувство голода, которое она с сестрой испытывала. Именно страшный  голод и сильные морозы стали причиной гибели тысяч людей.

   Ученики Владимиро-Александровской и Золотодолинской школ, волонтёры с интересом слушали рассказ  о том, что служащие и дети до 12 лет во время блокады получали по 125 граммов хлеба, о подвигах, судьбах людских и характерах, о пороках, которые проявлялись у некоторых в эти тяжелые трагические дни.

  До глубины души тронули ребят исторические кадры документального фильма "Блокада". Они обсуждали и героический поступок работников Института растениеводства, которые несмотря на голод, сохранили весь семенной фонд для посадки.

    Л.Н. Хищенко поблагодарила организаторов мероприятия - отдел по спорту и молодежной политике администрации района, главу Владимиро-Александровского сельского поселения  Оксану Александровну Баклыкову, а также коллектив районной межпоселенческой библиотеки за организацию встречи и внимание к себе.

     В этот день Людмиле Николаевне Хищенко был вручен памятный знак Правительства Санкт-Петербурга "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" и букет цветов.

 Ребята проводили Л.Н. Хищенко домой и  на её приглашение навестить её  пообещали, что непременно зайдут к этой удивительной женщине и интересному собеседнику.

Просмотров: 1043 | Дата публикации: 25.01.2019