Налоговая инспекция информирует
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Налоговая инспекция информирует

          С 01.01.2019 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог (далее - ЕСХН)), признаются  налогоплательщиками  налога  на  добавленную  стоимость  (далее – НДС) (п. 5 ст. 9 Закона №335-ФЗ, абз. 2, 5 п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

         В то же время плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения  обязанностей  налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если  за предшествующий  налоговый  период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит определенного размера. При этом в целях освобождения от исполнения указанных обязанностей размер доходов в 2018 году установлен как 100 млн. рублей, в 2019 году - 90 млн. рублей, в 2020 году - 80 млн. рублей, в 2021 году - 70 млн. рублей, в 2022 году - 60 млн. рублей.

            Для получения освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС  необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета плательщика ЕСХН уведомление  в письменном виде не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, т.е. не позднее 21.01.2019.

            Уведомление о применении освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, налогоплательщик ЕСХН вправе направить в налоговый орган  по почте заказным письмом. В таком случае днем его представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.

 

                                                                                                  Пресс-служба инспекции.

Просмотров: 1018 | Дата публикации: 16.11.2018