Выездное заседание Законодательного Собрания Приморского края
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выездное заседание Законодательного Собрания Приморского края

 Беспрецендентное для Приморского края количество социальных законопроектов рассмотрено на выездном заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан в с. Владимиро-Александровское

 

      Выездное заседание комитета  Законодательного Собрания  по социальной политике  и защите прав граждан состоялось в Центре культуры и детского творчества в среду, 14 ноября.  В нем приняли участие вице-губернаторы ПК   П. Ю. Серябряков,  руководители департаментов,  депутаты Думы района, представители сферы культуры, здравоохранения, образования, главы сельских поселений и городских округов.

     Открыл и вел его председатель комитета   Игорь Святославович Черемис. Он подчеркнул, что  сегодня в этом зале будет  рассмотрен целый ряд законопроектов, направленный на социальную  поддержку работников  здравоохранения, образования и культуры, многодетных семей, инициированных врио Губернатора Олегом Николаевич Кожемяко.

- Мы начали качественно менять подход к  социальной сфере. Сегодня будут рассмотрены важные законопроекты. Законы  должны защитить тех, кому нужно помочь: ветеранов, инвалидов, многодетные семьи, работников бюджетной сферы. Они - в приоритете. 70 % бюджетных средств направлены в крае  на решение социальных вопросов,- сказал председатель ЗС Александр Иванович Ролик.

     Первым вопросом, который рассмотрели депутаты ЗАКСа, стала Стратегия развития культуры в Приморском крае, а также обеспечение муниципальных образований Приморского края учреждениями культуры, их состояние и материально-техническое оснащение.

     Всего в Приморском крае осуществляют свою деятельность 377 учреждений культурно - досугового типа (клубов), из них на территории сельских поселений - 309. Поддержка муниципальных учреждений культуры осуществляется путем предоставления субсидий из краевого бюджета.  Департамент культуры провел мониторинг потребности строительства объектов культуры. Необходимо  в крае построить 79 учреждений.

- Из 376 муниципальных Домов культуры 281 учреждение нуждается в замене оборудования,- подчеркнул директор департамента культуры В.Н. Соколов. - На ремонт и реконструкцию клубов нужно порядка 110 миллионов.  Еще 193 миллиона нужно на развитие материально-технической базы, которая находится в плачевном состоянии.      Владимир Николаевич отметил, что впервые в 2018 году были предусмотрены средства в краевом бюджете на приобретение музыкальных инструментов и художественного инвентаря для детских школ искусств (4 111,32 тысячи рублей). И мероприятия по оснащению ДШИ будут продолжены и в следующем году.

     О проблемах в данной сфере говорила и начальник МКУ "Управление культуры"  Светлана Васильевна Мазильникова. Она обратила внимание краевых депутатов на то, что учреждения культуры в Екатериновке, Новой Силе, Хмыловке, Молчановке, Слинкино находятся в приспособленных помещениях, а в двух населенных пунктах с численностью населения более 500 человек вообще нет клубов.

      Сельские Дома культуры нуждаются  в музыкальных инструментах, в звуковой аппаратуре, сценических костюмах, которые сегодня приобретаются либо родителями детей, либо самими учреждениями.

     Светлана Васильевна подчеркнула, что культура поставлена в такие рамки, что средства, выделяемые учреждениям, направляются на реализацию майских Указов Президента РФ и уходят на  выплату заработной платы работникам и оплату жилищно-коммунальных услуг.

       На подготовку кадров для культуры обратил внимание заместитель председателя комитета ЗС по социальным вопросам и защите прав граждан Ефим Самуилович Звеняцкий.

- Несмотря на учебные средние и высшее заведения, культура испытывает недостаток специалистов. Нам нечем их удержать в селах. Нужно поставить задачу реанимировать веру людей. Мы работаем сегодня за аплодисменты, за спасибо . Мы должны создать условия,  тогда человек будет работать. будет возвращаться в свое родное село. Необходимо изменить структуру штата людей, работающих в культуре.

 Ефим   Звеняцкий восхищенно отозвался о концертном зале РДК, назвал его украшением Приморского  края.  "Просто фантастический у вас Дворец культуры!"

         Следующим вопросом повестки дня был проект  закона Приморского края "О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края", внесенный врио Губернатора ПК в качестве законодательной инициативы.   

    Как подчеркнул председатель ЗАКС А.И. Ролик, сегодня рассматриваются  беспрецедентное для Приморского края количество социальных законопроектов, большая часть которых внесена лично Олегом Николаевичем Кожемяко.

      Законопроект предусматривает единовременную денежную выплату молодому специалисту, впервые трудоустроившемуся в образовательную организацию, в течение трех лет со дня окончания по очной форме обучения профессиональной организации или образовательной организации высшего образования при условии заключения бессрочного трудового договора по основному месту работы по штатной должности не менее одной ставки.     Молодые специалисты будут получать (ежемесячно) 10 тысяч рублей до достижения трехлетнего стажа работы и 5 тысяч рублей в месяц - наставники молодого специалиста в течение года.   Будет выплачена и компенсация за наем жилого помещения в размере 50% фактических расходов, но не более 10 тысяч рублей в месяц.

     С одобрением  восприняли и педагоги о компенсации части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в размере 25% фактических расходов стоимости путевки, но не более 15 тысяч рублей (раз в три года).

           На реализацию мер социальной поддержки педагогических работников краевых государственных и муниципальных организация края за счет средств бюджета Приморского края потребуется, по прогнозным расчетам, в 2018 году (декабрь) - 20 798 333 рубля, в 2019 г. - 248 500 000 рублей.

        Депутаты  краевого собрания  обсудили и   законопроект      "Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края". Информацию предоставила и.о. директора образования и науки Приморского края Н.Г. Кочурова.

     Как подчеркнул в своем выступлении на выездном заседании комитета ЗС О.Н. Кожемяко,  эта сумма много лет оставалась неизменной - 21 рубль в день. Как можно накормить  ребенка на эти деньги?  Поэтому  принято решение повысить эту сумму в два раза, до 42 рублей. (Объем расходов на бесплатное питание школьников составит в размере 36 815 688,00 рубля).  Также учащимся начальных классов будут выдавать стакан молока или кисло-молочных продуктов.

      Проект закона предусматривает обеспечение бесплатным питанием (один раз в день) в период учебного процесса обучающихся 1-4 классов включительно, обучающихся 5-11 из многодетных семей и из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Приморского края,  детей с ограниченными физическими возможностями, детей-инвалидов.

      Особое внимание  у депутатов,  медицинских работников, которые присутствовали в зале, вызвал  законопроект  "О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения", внесенный врио Губернатора ПК. В целях закрепления медицинских кадров предусмотрена ( после завершения обучения и до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по специальности)  денежная выплата 10 тысяч рублей.  По 10 тысяч рублей получат врачи после завершения обучения и до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по специальности в краевых медицинских организаций, расположенных на территориях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера.

    Также в законопроекте предусматривается единовременная денежная выплата медицинским работникам от 570 тысяч рублей до 800 тысяч, в зависимости от расположения медицинских учреждений. Предусмотрены выплаты также  фельдшерам ФАПов и скорой помощи (340 тысяч рублей), медицинским сестрам, трудоустроившимся в поликлиники отделений, участковые больницы, врачебные амбулатории, офисы врачебной (семейной) практики. Денежную компенсацию получат и врачи, и средний медицинский персонал в размере фактических расходов по договору найма жилого помещения, но не более 20 тысяч рублей в месяц , в течение 5 лет работы в краевой медицинской организации. Денежная выплата предусмотрена в законопроекте и медработникам амбулаторно-поликлинического звена медицинских организаций за каждый случай выявления злокачественного новообразования на ранних стадиях у жителей Приморского края - 3 000,00 рублей.

      Немалый интерес присутствующих в этот день в большом концертном зале вызвало обсуждение  законопроекта " О внесении изменений в Закон Приморского края" "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края". Предусматривается установление компенсации понесенных расходов (100%:) по оплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме - труженикам тыла.

   Будет выплачена компенсация (100%) стоимости проезда лицам, страдающим хронической почечной недостаточностью, получающим лечение методом гемодиализа,  проезда на железнодорожном транспорте междугородного сообщения Приморского края в размере 50%, расходов (100 процентов), на оплату жилого помещения, отопления и освещения врачам и медицинским сестрам, проживающим в сельской местности.

      Депутаты также обсудили проект закона "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края", внесенный врио Губернатором Приморья О.Н. Кожемяко. Им предполагается предусмотреть предоставление мер социальной поддержки для  многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума( в настоящее время меры соцподдержки  предоставляются семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума).

      Как отметил вице-губернатор П.Ю. Серебряков, потребность средств бюджета Приморского края при предоставлении многодетным семьям с доходом ниже двух величин прожиточного минимума компенсации в размере 50% расходов на оплату ЖКХ и компенсации расходов на оплату взноса капремонта (100%) на 2019 год составит 11,06 миллиона рублей.

       Если говорить о компенсации расходов на приобретение школьной и спортивной формы, обуви в размере 5 тысяч рублей в год на каждого ребенка на 2019 год она в общей сложности составит 137,4 миллиона рублей. Дополнительная потребность средств краевого бюджета на предоставление мер социальной поддержки составит 259,4 миллиона рублей.

      О предоставлении льготной ипотеки   ( со сниженной процентной ставкой) работникам образования, здравоохранения и культуры в 2018 году и планах на 2019 год  рассказал депутатам ЗАКС и приглашенным генеральный директор АО "Корпорация развития жилищного строительства" Р.В. Чернявский. 30 августа было подписано постановление №405 -па "Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета субсидии  акционерному обществу "Корпорация развития жилищного строительства"  на финансовое обеспечение (возмещения затрат), связанных с предоставлением отдельным категориям граждан ипотечных жилищных займов со сниженной процентной ставкой".

         Приморский край - единственный в Дальневосточном регионе, который реализует этот проект. С 7 сентября 2018 года корпорация приступила к приему заявок в рамках подпрограммы "Доступная ипотека" на 2018-2020 годы " . На 1 ноября принято 88 заявок на льготный ипотечный займ на сумму более 200 миллионов, В следующем году планируется оформить его более 400 семьям.

 Все законопроекты, рассмотренные на выездном заседании комитета  ЗС по социальной политике и защите прав граждан рекомендованы для рассмотрения депутатами Законодательного Собрания Приморского края на очередном заседании.

 

Пресс-служба администрации Партизанского муниципального района.

Просмотров: 1453 | Дата публикации: 15.11.2018