Образование
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Образование

Комиссия в составе директора МКУ «Управление образование» Ю.И. Чульской, его специалистов Е.П. Кириловской, И. А. Воробьевой, председателей райкома профсоюза работников образования Г.П. Меженной и Партизанской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Слободенюка, государственного инспектора безопасности дорожного движения ОГИБДД  МО МВД России А.П. Овчаренко. инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы  Партизанского района О.Н. Колосковой первой посетила Молчановскую среднюю школу, которая встретила  её ухоженной территорией,  утопающими в цветах клумбами, радующими глаз светлыми, уютными кабинетами и фойе. Одним словом, так,  как 18 лет назад, когда она впервые  встретила своих учеников.

  Нашим  экскурсоводом   стала директор школы Т.А. Савостьянова, которая рассказала о том, что нового появилось  в учреждении.

- На первом этаже в кабинете №1 заменили полы, на втором -  установили светодиодные лампы, что улучшило освещение кабинетов в вечернее время. Приобрели  школьную мебель, радует, что она с регулируемыми под рост ребенка партами,- рассказывает Татьяна Алексеевна.- Закупили и системные блоки в кабинет информатики, установили в пищеблоке новый шкаф, оборудовали медицинский кабинет.

     Коллектив мечтает о том, что вновь з в районе заработает муниципальная программа  «Окно», и  в школе появятся современные  пластиковые окна и двери.

       Комиссия обратила особое внимание  на тематические информационные стенды. Один из них рассказывает о жителях Молчановки, участниках Великой Отечественной войны Д.Л. Еглевском, А.К.Белом, Н.П.Колесникове, правнуки которых учились или учатся в этой школе.

     - Глубокие по содержанию  материалы и эстетично оформленные стенды,-  сказала, подводя итоги, Юлия Ивановна Чульская.

«Терроризм-угроза обществу», «Первая помощь» (при ожогах, обморожении,  переломах), «Способы искусственного дыхания» . «Города-Герои», «Край родной навек любимый» ( к 80-летию Приморья),  «Символика Российской Федерации», «Наркомания», «Табакокурение», «Алкоголизм», «Подросток и закон», «Профориентация, «Памятные даты военной истории», «Великая Отечественная. 1941-1945»,  «Боевое братство», « 80 лет Хасанским событиям», «ЕГЭ», «Поведение в экстремальных ситуациях» - вот далеко не полный список информационных материалов, которые вызовут  интерес учеников Сергеевской средней школы.

Директор МКОУ СОШ с. Сергеевка Н.Г. Галайда от всей души поблагодарила  своих меценатов, которые  всегда помогают школе, родителей учеников, руководителей сергеевских предприятий, свой  коллектив, который трудился на подготовке учреждения к новому учебному году с полной отдачей сил и не считаясь с личным временем.

Надежда Григорьевна сейчас с улыбкой вспоминает, как с коллегами осваивала профессию строителя и постигали вместе её азы. Но это уже позади.

      Сергеевская средняя школа- самая большая, и удивляешься, как  учителям, техническим работникам удается так  основательно подготовить учреждение к новому учебному году. И этот коллектив мечтает о   замене всех оконных блоков пластиковыми. В кабинетах,  где они были вставлены в прошлые годы, совершенно иная картина: во-первых,  тепло, во-вторых, красиво и эстетично.

   Комфортно работать учителям и учиться ученикам во Фроловской средней школе. Здесь сияет чистотой  каждого кабинет. Коллектив под руководством Татьяны Борисовны Бойко всегда содержит учреждение в образцовом состоянии. В этом году здесь приобретено и установлены три проектора, появилась новая   мебель. Построены  туалетные комнаты для мальчиков и девочек, в которых установлен водонагреватель.

     Обращают на себя внимание информационно насыщенные стенды  по различной тематике. Например, « 205 лет Бородинскому сражению», «Терроризм-чума» ХХI века».  Есть в школе уголки с символикой Российской Федерации, где размещены Гимн России, портреты Президента РФ и врио Губернатора Приморского края. Стенды, рассказывающие о спортивных достижениях ребят и  развитии юнармейского движения.

Комиссия в этот же день посетила дошкольные учреждения  «Сказка» (заведующая О. Ж. Скоркина), «Елочка» ( заведующая ДОУ Н.В. Миколюк) села Сергеевка и «Солнышко» (с. Фроловка). И если в первых двух результат был ожидаемым - ухоженная  территория с зелеными уголками хвойных деревьев и великолепными  цветочными клумбами,  уют в группах, прекрасные стенды для родителей,  великолепные сказочные игровые уголки всегда восхищают, то «Солнышко» в этом году засветило  ярче. Коллектив , в котором лишь семь человек,  под руководством  Дарьи Григорьевны Козыревой за два месяца проделал огромную работу.  Все усилия его направлено на развитие у детворы  чувства прекрасного.

    Директор управления образования Ю.И. Чульская выразила коллективам, родителям детей, меценатам  огромную благодарность  за  подготовку учреждений и добрые сердца.  Она также подчеркнула, что всегда находит поддержку администрации и  депутатов Думы района.  Средства, которые выделены образованию,  в первую очередь направляются на  бесперебойную работу систем жизнеобеспечения,  организацию мероприятий по безопасности детей и учреждений.

        Юлия Ивановна сообщила и о том, что управлению образования  выделено два автобуса и принято решение  передать их Молчановской и Сергеевской средним школам. 

   Руководителя МКУ «Управление образования» интересовал также вопрос обеспечения бесплатными учебниками школьников.  Как заверили  директора  учреждений, все учебники  им будут выданы.

На следующий день комиссия во главе с заместителем главы администрации C. И. Бектудиным посетила  школы и детские сады сел Новая Сила,  Екатериновка, Голубовка.

Приемка школ продолжится до пятницы, а затем комиссия подведет итоги подготовки учреждений к новому учебному году. Победителям будут вручены Благодарности и премии на августовском педагогическом форуме.

Просмотров: 1290 | Дата публикации: 07.08.2018