Образование
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Образование

  Июль 2018 года отмечен важным событием в жизни хмыловцев: началось строительство детского сада на 55 мест. Его проектно-сметная стоимость  47,7 миллиона рублей.

  Жители села ещё помнят  те времена, когда детский сад «Кораблик» располагался  в   приспособленном помещении – в  старом деревянном здании  с печным отоплением.  Тогда  руководители района (К.К. Щербаков) и управления образования управления (В.Н. Малярук) приняли решение провести реконструкцию первого этажа  школы и  несколько кабинетов  отдать под детский сад, где разместились две группы.  Это был единственно возможный вариант создать  комфортные условия пребывания малышей в дошкольном учреждении.

          В последние годы в селе, как и в стране в целом, улучшается демографическая ситуация.  А значит,  и возрастает потребность   в  дошкольных учреждениях. Растет и количество учеников в Хмыловской средней  школе, выпускники которой не раз завоевывали  золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении».

    На одной из информационных встреч  главы  района  с жителями  Хмыловки  была высказана просьба  рассмотреть вопрос  строительства    детского сада.  С того самого дня и началась подготовка  документации для включения этого важного социального  объекта в  программу Приморского края

 Директор Хмыловской средней школы Наталья Владимировна Крылова подчеркнула: - В помещениях дошкольного учреждения после завершения  строительства  разместятся начальные классы.

    - У нас разработана муниципальная программа «Развитие образования Партизанского муниципального района». В  рамках её подпрограммы «Развитие дошкольного образования»  в этом году будет освоено 9 миллионов рублей, из которых 7 200 тысяч –  средства краевого бюджета и 1800 тысяч рублей  – районного, это 20-процентное софинансирование.

  Детсад, рассчитанный на три группы,  строит    общество с ограниченной ответственностью «Масис».- рассказала директор МКУ «Управление образования» Юлия Ивановна Чульская.

      Напомню, что в районе за последние годы проведен капитальный ремонт и реконструкция шести дошкольных учреждений в селах Сергеевка, Екатериновка, Владимиро-Александровское, которые сегодня  ассоциируются со сказочными теремами. А их коллективы прилагают немало усилий по благоустройству территорий, которые утопают в цветах, следят за порядком, создают уют и чистоту.

       В районе  решена задача, поставленная Президентом России и Губернатором Приморского края,  по обеспечению местами в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех до семи лет. Сегодня  стоит другая:- обеспечить местами в ДОУ малышей с полутора до трех.

    Продолжается строительство  Новолитовской общеобразовательной школы на 220 учащихся с блоком 4-х дошкольных групп в поселке Волчанец.  Проектно-сметная стоимость её более 280 миллионов рублей. Софинансирование районного бюджета составит 10-процентов.

Далеко не   каждое муниципальное образование в Приморском крае может похвалиться  такими масштабными новостройками.  Они ведутся благодаря настойчивости и кропотливой работе и.о. главы  Партизанского муниципального района  Л.В. Хамхоева, директора  управления  образования Ю.И. Чульской, а также поддержке администрации Приморского края, депутатов Думы района и депутата ЗАКС А.И. Лось.

Просмотров: 1278 | Дата публикации: 19.07.2018