Туризм
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Туризм

Выездное заседание общественного экспертного совета по развитию туризма при губернаторе Приморского края прошло в Центре культуры и детского творчества с. Владимиро-Александровское.  Открыл его и.о. главы ПМР Лев Владимирович Хамхоев. 

Он, в частности, отметил:

– Приморью и Партизанскому району необходимо развитие.  В край, как известно,  «заходят» крупные корпорации. Созданы ТОРы «Свободный порт Владивосток», «Нефтехимический», резидентам которых  предоставлены налоговые  преференции. Мы же предлагаем проекты туристической направленности. Нашим жителям сегодня негде качественно отдохнуть, провести время с семьей. Прекрасная природа, рядом железная дорога и порт Находка, аэродром в  Золотой Долине, гора Брат и Сестра, Черный куст, екатериновские пещеры – все это можно и нужно использовать для развития туристической отрасли на  территории Партизанского района. И  от этих проектов выгода будет всем: производители сельхозпродукции смогут реализовывать молоко, мясо, сыры, овощи и так далее. Турбизнес предоставит людям рабочие места, откроются гостиницы, рестораны, кафе, развлекательные игровые комплексы и так далее. Туристы как зарубежные, так и российские получат массу впечатлений от посещения наших красивейших мест. Задача администрации – добиться кооперации и построить к туробъектам хорошие автодороги, электросети, обеспечить их качественной связью.

     В своем выступлении генеральный директор холдинга «Русстройконсалтинг», председатель попечительского совета Фонда содействия комплексному развитию и брендингу  территорий, ТО СЭР и СПВ А.Г. Максимец, говоря о развитии туризма в   крае, заострила внимание на том, что в Приморье  нет большого порта, если сравнивать с Юго-Восточной  Азией. Мощность его 20 миллионов тонн, в то время, как в Шанхае – 200, в  Пусане - около трехсот миллионов. И данный фактор будет сдерживающим в развитии туризма в Приморье. Это масштабная задача, которую мы должны решить. Без радикального решения этого вопроса трудно будет выйти на хороший результат.

    Она также подчеркнула:

- Железная дорога Приморья  перегружена  в два раза. Также край утратил пароходство, флот как таковой: «Свободный порт Владивосток» - без флота!» Нам нужны морская транспортная инфраструктура и грамотные специалисты, молодежь  на новые проекты, а не прожекты. Необходимо создавать условия, чтобы люди не уезжали из Приморья в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и другие города России.

       Помощник и.о. главы Партизанского муниципального района, координатор проекта ТОР «Золотая Долина» М.Н. Запорожский  заострил внимание присутствующих на проектах – «Горы Брат и Сестра,   Черный куст», где планируется строительство  горно-лыжного курорта, на восстановление екатериновских пещер,  реконструкцию Николаевского городища. Это уникальные площадки для развития туризма. Кроме того, интерес вызовут и такие виды туризма, как  сплав  по реке Сучан, эко-и событийный туризм и многие другие.

  -  Нам интересны предложения от всех заинтересованных лиц и групп по развитию туризма. Основными принципами формирования его новой инфраструктуры  и не только являются кооперация, синергия, объединение  усилий всех слоев общества. Мы живем в едином социальном пространстве и разработка новой стратегии развития требует участия каждого жителя Партизанского района. Только в результате учета мнений и интересов всех наших жителей и субъектов предпринимательства мы сможем создать успешный проект развития,- подытожил Матвей Николаевич.

        Естественно, у членов экспертного Совета  возник вопрос, на какие средства предполагается строительство этих финансово-затратных  туристических объектов. Как пояснил выступающий, проект ТОР «Золотая Долина»  готов  инвестировать бизнес Японии. Есть инвесторы из России и Партизанского района. Один только порт Восточный готов вложить (бухта  Шепалова)  несколько миллиардов рублей.  К слову сказать, врио  губернатор  Андрей Тарасенко  на недавней встрече говорил о развитии порта в Находке, куда будут заходить  пассажирские лайнеры с туристами, и мы должны им показать что-то необычное.

     Член союза писателей России, заслуженный путешественник РФ Станислав Владимирович Кабелев напомнил: « Все должно быть просчитано. Пока турпоток очень жидкий. Нужно открывать и строить то, чего нигде в мире  нет. Мы должны показать, чем славится наш край:  река Сучан, сопка Булочка и.т.д.  Особый интерес вызовет, бесспорно, у туристов, эпоха чжурчженей.  священная гора Брат, которая известна поломничеством. Возможно, именно здесь и нужно открыть медицинский центр, который будет принимать туристов круглогодично. Одно из уникальных мест и Николаевское городище».

     Проект «Сопка Брат» (стилизация под пирамиду) предоставила директор проектной организации ООО «Л-Т-проект» Т.Н.  Павильонис.

   - Пирамида планируется  высотой около 300 метров. Цоколь – природный. Как строить и из чего строить,  мы знаем. У нас есть талантливые специалисты ,- подчеркнула Татьяна Николаевна.

 Она  поблагодарила Льва Владимировича  Хамхоева за продвижение интересного проекта и отметила:  «Редкий руководитель так хорошо знает памятники природы своей территории, как Вы»  и выразила уверенность в том, что  туризм  и в крае, и в районе  получит уже в ближайшее время особое развитие.

Нужно строить национальные кухни, украинские или другие этнодеревни, музеи природы, рестораны, конференцзалы-трансформеры, клубы различной направленности, например,  дельтопланиристов.  Но по мнению, Татьяны Николаевны, желательно инвесторами должен быть российский бизнес.

Директор департамента по туризму Приморского края Константин Владимирович  Шестаков обратил внимание на недозагруженность туристами существующие инфраструктуры. По его мнению, она составляет лишь 25 процентов. Однако ресурс для увеличения турпотока в крае есть. Бизнес  района и Находки, да и всего Приморья, не в полной мере использует мировые инструменты. Также  руководитель департамента обратил внимание на то, что в администрации края работает туристический информационный центр, который оказывает поддержку предпринимателям. На встрече было принято решение провести семинар по обучению руководителей туристического бизнеса.

       Интересными были выступления специалистов  ДВ ПАО «Ростелеком». К ним были вопросы у глав Сергеевского (С.А. Молчановой) и Владимиро-Александровского (О.А. Баклыковой) сельских поселений по улучшению качества связи. Они говорили о том, что во многих селах отсутствует Интернет. И это в ХХI веке!

     Директор  многофункционального филиала ДВ ПАО «Ростелеком» А.Е. Логинов рассказал о возможности использования цифровых технологий населением и бизнесом. Александр Евгеньевич пообещал сделать Партизанский район экспериментальной  площадкой, пилотным проектом, где в ближайшее время начнется строительство оптических распределительных сетей в населенных пунктах, В рамках программы «Комфортная среда» будут установлен в зонах отдыха WIFI, решены вопросы  быстрого доступа к ресурсам Интернет, вертуальной телефонии, обеспечения видеонаблюдением, спутниковым каналом связи. К сожалению, километр оптики стоит дорого - около 500 тысяч рублей. И все-таки «Ростелеком» рассмотрит возможности цифровых технологий  в населенных пунктах района, и установит спутниковый терминала в Сергеевке.

    Л.В. Хамхоев обратил внимание на то, что очень много туристов сегодня приезжают на отдых в бухты Шепалова, Окуневая, Триозерье. Но, к сожалению, Интернета здесь также нет. И это создает отдыхающим немало неудобств. И этот вопрос  руководитель филиала «Ростелеком» пообещал проработать.

      Председатель краевого экспертного совета по туризму Ольга Гуревич пообещала оказывать содействие на своем уровне для решения проблем предпринимателей туристической отрасли Партизанского района, в том числе и по 500- метровой зоне в пос. Волчанец.

    На экспертном совете по туризму при губернаторе Приморского края обсуждались вопросы, которые волнуют жителей края, представителей турбизнеса, работников сферы гостеприимства, как будет развиваться отрасль дальше. Члены Совета предложили администрации района презентовать проект «ТОР «Золотая Долина» на краевой площадке.

       Л.В. Хамхоев принял решение создать общественный экспертный совет по туризму и экологии при главе района. Свои предложения  вы можете подавать по телефону 21-834 или в администрацию района,   кабинет 45.

Просмотров: 1722 | Дата публикации: 25.06.2018