Налоговая инспекция информирует
Напомнить позже

Принять участие в опросе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Налоговая инспекция информирует

При оформлении платежных документов, зачастую, налогоплательщики  и плательщики взносов неверно указывают код КБК, реквизиты получателя бюджетных средств, в связи, с чем платеж относится органом федерального казначейства к разряду невыясненных, это приводит к несвоевременному отражению поступлений в карточке «Расчеты с бюджетом» налогоплательщика и начислению пени, и как следствие выставлению требования об уплате налога и принудительному взысканию недоимки.

 Ошибка при заполнении  номера счета Федерального казначейства и банка получателя гарантирует недоимку по соответствующему налогу, что прямо указано в пункте 4 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации. Если бухгалтер обнаружил данную ошибку уже после того, как банк выполнил поручение, необходимо перечислить налог еще раз, при  этом не забыть отдельно оформить платежный документ  для уплаты пени, если срок уплаты налога истек.

Не правильный реквизит ИНН, КПП или наименование инспекции - и платеж попадает в чужую инспекцию, ту, чей ИНН фактически указан в поручении. Либо если такого ИНН или КПП не существует, платеж относят в разряд «невыясненных поступлений».

С помощью реквизита «код ОКТМО» определяется административно – территориальная единица, в бюджет которой поступают налоги. В случае наличия ошибки в данном реквизите платежного документа, его необходимо уточнить. Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и копии платежных документов.

Если неверно указан код бюджетной классификации (КБК),  состоящий из 20 знаков, потерять деньги можно всего лишь из-за одной ошибки в цифре. Если в результате такой ошибки деньги попали не по назначению, не избежать начисления пени за каждый день просрочки платежа, а если указан не существующий КБК платеж неминуемо будет отнесен к категории «невыясненных».

Правила заполнения платежных документов утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 года №107н. Приведем примеры заполнения расчетных документов определенных полей, в которых допускаются наибольшее количество ошибок.

        Поля «ИНН» и «КПП» получателя средств указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа, в том числе и страховых взносов. Для налогоплательщиков, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России № 8 по Приморскому краю при заполнении платежных поручений на оплату налогов, сборов, пеней и штрафов необходимо указывать следующие реквизиты:

- ИНН получателя (поле 61 расчетного документа)– 2509034006,

- КПП получателя (поле 103 расчетного документа) – 250901001

         «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

«Код ОКТМО» - (8 знаков) значение ОКТМО муниципального образования в соответствии с  адресом  места нахождения (места жительства) налогоплательщика  или  адресом, используемым  при постановке на учет по иным основаниям, предусмотренным Налоговым Кодексом РФ.

 «Статус плательщика»:

• по юридическим лицам, производящим выплаты физическим лицам – «01»,

• налоговый агент– «02», данный статус указывают работодатели при перечислении НДФЛ, который удержан с заработной платы работников. Так – же статус 02 указывается при перечислении НДС, в случае аренды муниципальной собственности,

• по индивидуальным предпринимателям – «09»,

• нотариус, занимающийся частной практикой – «10»,

• адвокат, учредивший адвокатский кабинет – «11»,

• глава крестьянского (фермерского) хозяйства – «12»,

• по физическим лицам – «13». 

В поле 104 указывается значение кода бюджетной классификации (КБК).  При этом:

1-3 разряд КБК, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» -  Федеральная налоговая служба. Перечень КБК налогов размещен на сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.ru, на информационных стендах инспекции.

Поле 106 платежного документа – это основание платежа. Реквизит содержит 2 знака. «ТП» - текущий платеж, указывается при перечислении начисленных текущих налоговых обязательств самостоятельно налогоплательщиком. «ЗД» - добровольное погашение задолженности по налогам. «ТР» - погашение задолженности по требованию налогового органа. «АП» - погашение задолженности по акту проверки налогового органа. Полный перечень оснований поименован в Приказе 107н.

В поле 107 расчетного документа указывается налоговый период. Если производится перечисление квартального платежа, например за 1 квартал 2018 года, в поле 107 указываются следующее данные: «КВ.01.2018». За месяц производится перечисление налога, например НДФЛ за март 2018 года – «МС.03.2018». При перечислении исчисленного налога за полугодие, например единый сельскохозяйственный налог за 1 полугодие 2018 года – «ПЛ.01.2018». При  перечислении налоговых обязательств, по которым налоговый период календарный год, например земельный налог, указывается в 107 реквизит «ГД.00.2017». В случае перечисления задолженности по налогу, согласно требования налогового органа, в поле 107 указывается дата выставления требования.

Поле 108 расчетного документа служит для отражения информации о номере документа основания платежа. Например, в данном поле указывается номер требования налогового органа, номер акта проверки налогового органа. А в поле 109 указывается дата документа. В реквизите 110 расчетного документа указывается ноль.

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей не перечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Оформить платежное поручение реализовано в электронном сервисе «Заполнить платежное поручение» на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации www.nalog.ru. Сервис позволяет подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в электронном виде. Также можно воспользоваться электронным сервисом «Заплати налоги». Сервис позволяет налогоплательщику оформить платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России.

Просмотров: 1592 | Дата публикации: 23.04.2018